RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Еда Кофе со смородиной

Кофе со смородиной

Что страшного в майских праздниках?

При всем своем очаровании и манящей беззаботности эти каникулы способны не просто расслабить, но и напрочь отключить сознание от работы. После ленивых праздничных выходных неделя кажется непосильной ношей и единственное спасение в эти сложные дни – чашечка терпкого черного кофе. Вдыхаешь аромат, пробуешь, прислушиваешься к послевкусию – и сразу жить хочется. Говорят, привычка к кофеину доходит до маниакальности. Мне сложно спорить, так как вот уже шесть лет каждое утро я варю себе кофе. Я могу опаздывать на работу, болеть, затапливать в это «прекрасное» утро соседей снизу, вообще не ложиться спать, но свой утренний кофе я не пропущу. Несмотря на то что многие мои коллеги не разделяют моего особого отношения к этому дивному напитку, в течение недели я все чаще наблюдаю их в нашем кабинете с фразой: «А у вас еще остался тот вкусный кофе? Угостите, никак не могу проснуться». Я уверена, счастье – вещь непредсказуемая. А иначе как объяснить, что именно в послепраздничную неделю меня пригласили на мастер-класс человека, который лучше всех в России знаком с кофе – это президент Российской гильдии бариста с 2007 года, первый российский чемпион бариста, с 2005 года член SCAE, судья российских и мировых чемпионатов бариста Максим Бобренев.

Во время встречи с кофеманами первый и самый главный совет, который озвучил бариста – готовить только свежий кофе. «Через месяц после обжарки кофе теряет свой истинный вкус и аромат, – рассказывает Максим Бобренев. – Если на кофе не написана дата обжарки, то я не советую вам его покупать».

Молотый кофе, по словам специалиста, тоже лучше долго не хранить, старайтесь использовать кофемолку непосредственно перед варкой. Через полчаса после помола кофе теряет 45-50 процентов вкусо-ароматических свойств. К тому же кофе хорошо впитывает запахи, поэтому не давайте ему накапливать чужие ароматы и увядать.

Второй очень важный момент, который часто не учитывается – качество воды, используемой при варке. Любая чашка кофе на 95 процентов – это вода, которая должна максимально раскрывать вкус и потенциал зерна. «Некачественная вода способна испортить весь самый потрясающий по своему вкусу кофе», – подчеркивает президент Российской гильдии бариста.

При варке кофе аналогичного эспрессо стандартно расходуется 60 граммов молотого порошка на один литр воды. Максим Бобренев советует использовать воду примерно 94 градусов. Кипяток сожжет кофе, а вода ниже 90 градусов – не раскроет весь букет вкуса и аромата или вовсе не заварит напиток.

«Если говорить об интересных добавках, то лучше исходить из конкретного сорта кофе, – делится барист. – Например, зерна из Кении (кооператив Карагота), имеют ягодный привкус. К этому кофе при варке в турке можно добавить листья черной смородины, дольку апельсина и буквально чуть-чуть сахара. Кофе лучше пить охлажденным. Это один из лучших напитков летом, в знойный день».

Часто, заходя в кофейню, многие на автомате заказывают американо – классический эспрессо с добавлением горячей воды (так его чаще всего готовят в России). Однако ведущий бариста в России Максим Бобренев советует отказаться от этой привычки в пользу фильтрованного кофе, приготовленного в обычной кофемашине. В свое время американо появился в США в маленьких кафе, где принято пить кофе из небольшого стеклянного термоса. Вспомните, в фильмах часто именно из такой емкости официантки подливают кофе киногероям. И чтобы это кофе можно было подлить в любой момент, в крепкий эспрессо добавляли кипяток. В фильтрованном кофе напиток не теряет своих вкусовых свойств.

Сегодня существует немало нетрадиционных способов заваривания кофе. Один из них аэропресс считается универсальным в домашних условиях и походах.

Аэропресс

Кофе готовят в специальном устройстве AeroPress, сходным с использованием френч-пресса. Процесс состоит двух этапов: сначала молотый кофе заваривается горячей водой, затем получившаяся смесь кофе и воды фильтруется через мелкодисперсный фильтр. AeroPress можно найти в магазине бытовых товаров или в специализированной кофейной лавке. Процесс приготовления такой:

  • цилиндр закрывают снизу крышкой, внутрь закладывают смоченный водой фильтр, и устанавливают на чашку;


  • молотый кофе засыпают через воронку в цилиндр;


  • заливают горячую воду (80-95 градусов);


  • перемешивают кофе, для создания однородной массы;


  • вставляют поршень и закрывают крышкой на одну минуту;


  • затем снова перемешивают и с помощью поршня выдавливают жидкость в стакан. За счет созданного вакуума жидкость под давлением попадает в чашку, а кофейная гуща остается на фильтре. Эту гущу потом можно использовать в качестве скраба для тела.


Таким образом кофе можно приготовить всего за пару минут.

Харио

Процесс приготовления кофе в сифоне – это интересный способ с необычным по вкусу результатом. Этим способом лучше заваривать кенийский кофе в пропорциях 60 граммов свежемолотого порошка на один литр воды. Легко и быстро приготовить кофе методом харио можно в специальном пуровере, который выглядит, как чашка-воронка с отверстием в основании (или просто кухонная воронка). Бариста часто предпочитают этот метод традиционным способам заваривания. В воронку, которая находится над основной емкостью закладываем бумажный фильтр, смоченный водой. Засыпаем молотый кофе. Затем в течение минуты вливаем воду температурой 94 градуса. После этого можно отправиться в ванную или заняться другими хлопотами, потому что в течение 10-15 минут кофе будет настаиваться. Такой способ приготовления полностью открывает ягодный аромат кенийских зерен.

Кемикс

Оригинальный способ заваривания кофе кемикс постепенно набирает популярность во всем мире. Кемикс – это сосуд, стеклянная колба, напоминающая песочные часы. В верхнюю часть закладываем смоченный водой бумажный фильтр, сверху насыпаем кофе и заливаем горячей водой (около 90 градусов). Постепенно вода проходит через порошок, благодаря чему кофе долго контактирует с кислородом. Это позволяет сделать вкус кофе кемикс более мягким, нежели в харио, Проходя через молотый кофе с определенной скоростью, напиток теряет характерную горечь, но при этом создает умеренную крепость напитка. На заваривание кофе в кемиксе уходит около четырех минут.

И, в завершении, готовьте дома как можно чаще, включайте фантазию, экспериментируйте и bon appetit!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем