RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

726мм 77%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Еда Постимся и очищаемся со вкусом

Постимся и очищаемся со вкусом

В последнее время все мои знакомые с завидным сумасшествием пытаются поститься. Не подумайте, что я против традиций, просто лично для меня пост – это не просто повод похудеть или отдать дань моде, а действительно важный шаг, который, как минимум, надо совершать осознанно, поэтому я, к своему стыду, никогда не постилась. Но не хочется рассуждать о том, почему люди постятся, хочется поговорить о еде, ведь в пост именно ограничения в ежедневном рационе доставляют большинство неудобств. Продукты, которые в этот период полезно употреблять в пищу, хорошо чистят организм. Так как весна уже практически нагрянула, иметь подтянутый животик, чистую, сияющую кожу и легкость в желудке еще никому не мешало. Чистить организм всегда полезно, вне зависимости от того, поститесь вы или нет.

Итак, Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и длится 40 дней. Затем начинается Страстная седмица – неделя перед самой Пасхой. В православном календаре отмечают, что общее продолжение поста – 48 дней. Церковь называет время Великого поста «весной постной», напоминая, что пост – время духовного расцвета и пробуждения. С особой строгостью принято соблюдать первую и Страстную седмицы (недели). В народе говорится: «хорошее начало – половина дела». Кстати, именно во время первой недели срывается большинство неподготовленных постящихся. Весенний пост исключает из рациона мясо, рыбу, молочную пищу, яйца, алкоголь. Церковь отмечает, в зависимости от состояния здоровья меру своего поста лучше согласовать со священником.

Раньше во время Великого поста закрывались бани, театры, прекращалась торговля мясом, на первой и последней неделе приостанавливались занятия в учебных заведениях и закрывались государственные учреждения. Иногда особо верующие люди в первые дни поста старались не выходить из дома. Отметим, в Греции и сегодня первый день поста – выходной.

Каждая неделя поста имеет свои традиции и дни, когда почитается память тех или иных святых. Сегодня меню Великого поста отличается от исконно православного. Например, в прошлом году представитель церкви по одному из федеральных телеканалов говорил о том, что в пост разрешается есть «морских гадов». Конечно, были и несогласные с этим мнением. Однако церковь не возбраняет выбор меню Великого поста, главное, чтобы в основе решений стояла вера.

Я предлагаю вам несколько, на мой взгляд, интересных рецептов, которые могут разнообразить меню как постящихся, так и тех, кто не решился строго ограничивать свой рацион, при этом не прочь почистить организм.

Салат с мятой и манкой

  • манная крупа (манка) – 1 стакан;

  • мята свежая – 1 пучок (около 50 г);

  • помидоры – 3 шт;

  • огурцы – 2 шт.;

  • петрушка – 1 пучок;

  • лимон – 1 шт.;

  • оливковое (или растительное, постное) масло – 3 ст.л.;

  • салат – 1 кочан;

  • соль – по вкусу.

Если вы поститесь, то этот салат можно употреблять лишь в дни, когда разрешается добавлять в блюда растительное масло. Для начала выжмите лимон и залейте его соком сухую манную крупу. Затем добавьте в смесь оливковое или растительное масло. Не думайте, что крупа будет очень заметна в салате, по мере добавления ингредиентов она будет пропитываться их соками и смягчаться.

Затем мяту и петрушку порубите на мелкие кусочки. Помидоры и огурцы нарежьте кубиками и добавьте к манке. Полученная смесь должна настояться в течение 20 минут.

После этого заверните салат в листья капусты таким образом, чтобы получились роллы (рулетики) или прямоугольные конвертики.

Салат полон витаминов, пропитывается лимонной кислинкой и яркой мятной свежестью. Лучше подавать салат в охлажденном виде.

Шампиньоны, фаршированные овощами

  • свежие шампиньоны – 6 штук;

  • свежий огурец – 1 шт.;

  • перец болгарский красный – 300 г;

  • помидоры – 1 шт.;

  • базилик зеленый – 30 г.;

  • лук зеленый – 20 г.;

  • соус соевый – 1 ст.л.;

  • кунжутные семечки – 1 ст.л.

Шампиньоны – один из самых полезных продуктов во время поста. В них содержится 90 процентов воды, ценные белки, углеводы, органические кислоты, минеральные вещества и витамины: PP (никотиновая кислота), E, D, витамины группы B, железо, фосфор, калий и цинк, полезный для иммунной системы организма. По содержанию фосфора шампиньоны могут поспорить с рыбопродуктами. Низкое содержание натрия позволяет использовать шампиньоны в бессолевых диетах. Содержание витаминов группы B в шампиньонах выше, чем в свежих овощах.

Если вы нашли в магазинах крупные сырые шампиньоны и решили их приготовить по данному рецепту, то для начала очистите грибы от плодоножек и кожицы; хорошенько их промойте. Затем овощи нарежьте небольшими кубиками. Зеленый лук и базилик мелко нарубите. Перемешайте овощи, зелень с чесноком и соевым соусом. В углубление из плодоножки нафаршируйте грибы овощной смесью и украсьте кунжутом, зеленью.

Вообще это блюдо можно подавать к столу в сыром виде, но если вы сомневаетесь в качестве шампиньонов, лучше не рисковать и отправить блюдо в духовку (200 C) на 15-20 минут.

Блинчики с фруктовой начинкой

Тесто для блинов:

  • мука – 1 стакан;

  • вода – 2 стакана;

  • растительное масло – 50 г.;

  • сахар – 1 ст.л.;

  • сода – 1/3 ч.л.

  • соль по вкусу.

Начинка:

  • яблоки или другие фрукты – 5 шт;

  • корица – 2 ч.л;

  • сахар – по вкусу.

Если во время масленичной недели вы не успели насладиться блинными угощениями, не стоит отказывать себе в этом старинном лакомстве во время поста. Тесто для блинчиков готовится без добавления молока и яиц, поэтому они совершенно безопасны.

Тесто для блинов готовится очень просто. Когда я впервые услышала этот рецепт, то отнеслась к нему скептически. Мне казалось, что блины без молока и яиц – не блины. Однако эти блинчики нисколько не уступают привычным. Итак, для начала замешиваем тесто. Растворите в воде соль и сахар. Затем всыпьте в воду муку и тщательно размешайте, чтобы не было комков. Добавьте гашеную лимонным соком соду и добавьте подсолнечное масло, чтобы блинчики не пригорали. Дайте тесту постоять 20 минут.

Чтобы блины получились тонкими, следите за консистенцией теста – оно должно быть жидким. А если хотите, чтобы ваши блины получились кружевными и в дырочку, то перед тем как выливать тесто на сковороду, влейте в него тонкой струей немного кипятка (пару столовых ложек). Пока тесто настаивается, оно станет густым, и кипяток его разбавит.

Для начинки можно мелко нарезать фрукты: бананы, яблоки, клубнику, киви и так далее. Также я предлагаю сделать очень вкусную начинку из карамельных яблок. Нарежьте яблоки мелкими кусочками, посыпьте корицей и сахаром. Затем на сковороде пассеруйте яблоки с сахаром и корицей до медово-карамельного цвета. Обычно эту пассеровку делают на сливочном масле, но во время поста, лучше масло исключить и сделать сухую обжарку без масла на качественной сковороде.

Начинку кладем в блинчики и заворачиваем в роллы или делаем блинные мешочки.

Готовьте дома как можно чаще, радуйте своих близких необычными лакомствами и вon appetit!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем