RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

726мм 35%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Здоровье Развлечения Стиль и красота Чуда не бывает, проклятия случаются

Чуда не бывает, проклятия случаются

Если б я заранее видела трейлер «Жатвы», все равно бы пошла на этот фильм. И обязательно в кинотеатр, потому что смотреть картину Стивена Хопкинса на домашнем видео – значит, пропустить все эффекты...

Режиссер: Стивен Хопкинс
В ролях: Хилари Суонк, Дэвид Моррисси, Анна София Робб и другие

Если б я заранее видела трейлер «Жатвы», все равно бы пошла на этот фильм. И обязательно в кинотеатр, потому что смотреть картину Стивена Хопкинса на домашнем видео – значит, пропустить все эффекты, не услышать каких-то особенных звуков и, как следствие, не получить тех эмоций, которые получила я, посмотрев «Жатву» в «Мегаполисе».

Кэтрин Уинтер, профессор университета в Луизиане, отправилась в очередную командировку – в Чили на этот раз. Из-за личной трагедии героиня Хилари Суонк утратила веру в бога и сейчас специализируется в развенчивании мифов. И эта поездка не стала исключением.

Кэтрин проходит мимо людей, бьющихся в припадке, видит, как выстроилась очередь у могилы неизвестного человека, который умер много лет назад и... не разложился! Как это бывает в жизни, больные ищут спасения в чем бы то ни было, особенно, когда медицина бессильна, или на услуги врачей нет денег. Люди целуют мертвое тело, проводят рукой по лицу покойника, а потом подносят слизь к губам – жуткое зрелище! И верят: ведь это чудо – спустя столько лет тело не съели черви, оно не высохло и выглядит почти как живое.

Профессор Уинтер нашла этому научное объяснение: в течение долгого времени какое-то предприятие хоронило токсичные отходы под городом. Эти вещества попали в канализацию, испарения влияют на людей (отсюда галлюцинации и другие болезни), а трупы не разлагаются. Она уже сорок восемь раз доказала, что чуда не бывает.

Но вот за помощью к Кэтрин обратились власти милого городка Heaven в штате Техас. Случай небывалый: вся река превратилась в кровь, а на берегу было найдено тело брата 12-летней девочки. Жители думают, что именно она убила парня.

Далее на город обрушивается десять страшнейших библейских проклятий: мор, жабы, блохи и все остальное, чему профессор Уинтер не находит объяснения.

По законам жанра, события в триллерах и всяческих ужасах происходят в потемках: эффект страха нагнетается темнотой и соответствующей музыкой. В «Жатве» все происходит при свете дня. Чудесный городок до последнего кадра остается цветущим садом, где солнце, зеленая трава и птицы. Даже во время нашествия саранчи небо не покрывается тучами, как это часто показывают во многих фильмах. Видимо, от этого смотреть «Жатву» порой жутковато, страшно, неожиданно и даже неприятно. Эмоциональным особам я бы не советовала брать с собой в зал попкорн или любую другую еду: периодически одолевает ощущение тошноты.

Несомненным преимуществом фильма стали качественные спецэффекты и достойная похвалы операторская работа. А режиссер Стивен Хопкинс, на счету которого по большей части телесериалы-страшилки, меня немало удивил. Что касается финала... Лично я поняла его двояко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем