RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

725мм 88%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Как уфимские школьники соблюдают дресс-код

Как уфимские школьники соблюдают дресс-код

Министр образования России Дмитрий Ливанов предлагает ввести единые требования к форме для всех школьников страны. Обсуждение вопроса началось в связи со скандалом в Ставропольском крае, когда ученицам запретили посещать занятия в хиджабах. Конкретно в этом регионе форму введут уже в декабре. Кто решает, как одеваться уфимским школьникам?

«В Уфе нет законодательных актов, как-то регламентирующих ношение формы, – сообщает начальник отдела дошкольного и общего образования управления образования мэрии Татьяна Квасникова. – Этот вопрос решается на уровне школ и конкретно попечительских советов. Как правило, школа дает какие-то рекомендации по внешнему виду, а уже родительская общественность решает, применять их или нет. Обычно именно форму выбирают для учеников младших классов. Также ее носят старшеклассники гимназий и лицеев. Оговорюсь, что всегда это решение родителей».

Заместитель директора средней школы №117 Виктория Боброва рассказала об опыте их общеобразовательного заведения: «Изначально мы разработали внутришкольный локальный акт «Требования к внешнему виду обучающихся». Обсудили его на педсовете, затем на родительских собраниях и классных часах. Это акт, с одной стороны, подразумевает деловой стиль одежды, а с другой, позволяет ношение удобных вещей в дни, когда у детей, например, лыжные тренировки. Большинство родителей рекомендации поддержало. Примерно раз в месяц мы проводим рейды для проверки их соблюдения учениками».

Если возникнет необходимость обязательного ношения формы, ряда сложностей избежать не удастся. О них говорит уфимка Светлана, чья дочь учится в третьем классе школы №159: «Уже второй год подряд на родительском собрании перед началом учебном года мы решаем ввести определенный элемент формы для учеников класса. В этом году думали о жилетах. Оба раза сталкивались с такой сложностью: делали заказ в ателье, а оно не успевало с ним справиться к 1 сентября. Слышала, что проблема с пошивом возникает и учащихся других школ. В итоге решили просто купить костюмы в одной цветовой гамме. В нашем учебном заведении рекомендуемый цвет серый. Найти качественную форму в продаже непросто. Может быть, если этим вопросом займутся на федеральном уровне, станет легче. В целом, требования к одежде школьников нужны. Главное, чтобы они не были слишком строгими».

Фото: Фото с сайта 1form.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем