RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

728мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В действующее законодательство о применении онлайн-касс внесут поправки

В действующее законодательство о применении онлайн-касс внесут поправки

Изменения обсудили на семинаре «Такском» в Ставрополе

Эксперты прокомментировали планы по корректировкам

На семинаре «Такском» для бизнеса в Ставрополе обсудили, кому в ближайшее время предстоит начать работать с маркированными товарами и кому перейти на расчеты с покупателями и клиентами с помощью контрольно-кассовой техники (ККТ) онлайн. На мероприятии выступили заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин и представитель оператора электронного документооборота и оператора фискальных данных, участника пилотных проектов по маркировке товаров — компании «Такском» Сергей Анисимов.

Эксперты прокомментировали нормы, регламентирующие маркировку изделий и применение онлайн-касс, а также планы по внесению поправок в действующее законодательство. Вопросы участников семинара не заставили себя ждать.

— Правда ли, что сроки работы на онлайн-кассах для индивидуальных предпринимателей будут перенесены?

— Однозначно об этом утверждать пока рано, поскольку законопроект № 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» рассмотрен только в первом чтении. В нем говорится, что «срок обязательного применения ККТ для индивидуальных предпринимателей, производящих собственные товары, оказывающих услуги или выполняющих работы, будет перенесен на 2021 год».

Оживленное обсуждение аудитории вызвал и вопрос, затронувший применение облачной онлайн-кассы.

— А что такое облачная касса?

— Облачная — это такая контрольно-кассовая техника, которая размещается не в офисе пользователя, а у компании, предоставляющей ее в аренду. Она может находиться где угодно, даже в другом городе. Но арендодатель этой ККТ должен подключать ее к сети 220В, интернету и обеспечивать ее работоспособность в целом, а также регистрировать в налоговой инспекции на имя пользователя.

— Удобна ли такая касса для интернет-магазинов?

— Очень удобна. Однако в связи с тем, что фискальный накопитель (ФН) необходимо хранить в течение пяти лет после окончания его применения, пользователю облачной кассы нужно будет получить закрытый ФН у компании, которая сдавала ее в аренду.

Узнайте больше о применении онлайн-касс и задайте свои вопросы 30 мая на бесплатном вебинаре «Такском» с заместителем начальника Управления оперативного контроля ФНС России Тиграном Петросяном. Для участия зарегистрируйтесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем