RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Помяли авто на парковке: как добиться выплаты?

Помяли авто на парковке: как добиться выплаты?

Пока Олег совершал покупки, в задний бампер его автомобиля на стоянке у торгового центра въехала другая машина. Виновник поспешил скрыться с места ДТП. Олег же заметил вмятину только после возвращения домой. Есть ли у него возможность получить компенсацию по ОСАГО, и что ему предпринять в данной ситуации.

Михаил Порватов, начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА):

Выплата по ОСАГО (при причинении вреда имуществу потерпевшего) производится, если известен виновник аварии. Если же он не установлен, то определить страховщика его ответственности невозможно. Однако если у пострадавшего автомобилиста есть полис каско, то он может рассчитывать на выплату в своей страховой компании в соответствии с условиями этого договора. Если же в результате аварии был причинен вред жизни или здоровью людей: водителей, пассажиров, пешеходов и пр., то в этом случае пострадавшему полагаются выплаты из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА). Чтобы получить выплату, нужно обратиться в информационный центр РСА, страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, или же непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных выплат можно узнать в информационном центре РСА, в страховых компаниях или на сайте союза.

Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование»:

В случае, если виновник ДТП установлен не будет, то получить компенсацию по полису ОСАГО Олег не сможет. Ведь для выплаты по ОСАГО, по закону, важно, чтобы был установлен виновник ДТП. Впрочем, если ДТП попало на записи камер наблюдения, или были свидетели ДТП, то Олегу стоит обратиться к правоохранительным органам. В случае, если правоохранители установят виновника ДТП, найдут его, составят протокол о виновности в ДТП, то у Олега получится соблюсти все необходимые условия для получения выплаты по ОСАГО. Напомню, Олег может претендовать на выплату до 400 000 руб. «за железо» и до 500 000 руб., если был нанесен вред жизни или здоровью Олега или его близких. Если у негодяя, сбежавшего с парковки, не было полиса ОСАГО – жизнь Олега не будет столь безоблачной, и ему придется пережить ряд моментов, связанных с обращением в суд – с целью возмещения убытков, полученных в ДТП, прямо с виновника ДТП. Если правоохранительные органы смогут установить виновника, и у него был на момент ДТП действующий полис ОСАГО – Олег может обратиться к своему страховщику, чтобы урегулировать убыток в рамках инструмента ПВУ (прямого урегулирования убытка).

Алексей Карпицкий, заместитель директора по урегулированию убытков АО «СОГАЗ»:

Ситуация весьма типичная. Оставляя машину на стоянке у торгового центра или во дворе собственного дома, ее владелец рискует после возвращения обнаружить на кузове своего авто вмятины, царапины и тому подобные «отметины», оставленные другими автомобилистами в результате неудачного маневра. Кто-то предпочитает не замечать подобное происшествие, так как считает ущерб незначительным, а поиски виновника довольно хлопотными. Для кого-то это существенный ущерб. В подобной ситуации выплату по ОСАГО пострадавший получить может только при условии, что виновник ДТП (а это именно ДТП, так как один из его участников находился в движении) будет найден. Найти виновника будет очень сложно, так как он уехал со стоянки. Я бы рекомендовал после возвращения из магазина (выходе из дома, если вы оставляли авто на стоянке во дворе) внимательно осмотреть свой автомобиль. И если обнаружены характерные повреждения, вызывать к месту происшествия сотрудников полиции. Как правило, сегодня парковки около торговых центров оборудованы камерами слежения. Часто видеокамеры установлены и во дворах. Правда, информация там хранится недолго. Тем не менее, по горячим следам можно установить автомобиль и, возможно, даже его номер, в результате маневров которого пострадала ваша машина. Также расспросите возможных свидетелей. Ваше активное участие и информация наверняка пригодятся сотрудникам полиции. Как показывает практика, шансы найти виновника есть. И в этом случае пострадавший получит страховое возмещение за ущерб, который был причинен его автомобилю. Что касается виновника, то так как он скрылся с места ДТП, то его страховщик предъявит регрессное требование возместить страховую выплату. Кроме того, он будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем