RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Приставы выявят должников среди водителей через мобильное приложение

Приставы выявят должников среди водителей через мобильное приложение

Приставы внедрили мобильные сканеры для поиска должников. Федеральная служба судебных приставов запустила приложение «Мобильный розыск»: специальная программа на смартфоне или планшете позволяет сотрудникам ведомства искать должников среди автовладельцев, передает «Российская газета».

Теперь любой судебный пристав может с помощью своего телефона считать номер автомобиля и проверить автовладельца по базе должников. Достаточно навести, куда надо, встроенную фронтальную камеру планшетного компьютера или телефона.

Если сканер не может распознать номер машины, пристав вбивает его вручную и получает такой же результат. Программа должна показывать все возможные задолженности, которые числятся за автовладельцем: от штрафов до алиментов.

Если водитель оказывается должником, приставы ждут его появления у машины. Затем они могут либо взыскать с владельца задолженность на месте, либо наложить арест на его имущество и вручить ему квитанцию или постановление суда.

Как сообщают в управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области, за несколько часов на парковке у торгового центра города Климовска было проверено порядка 30 автомобилей. 8 из них оказались зарегистрированными на граждан, которые являются должниками по исполнительным производствам.

«Выявленные автовладельцы числятся неплательщиками госпошлины, административных штрафов и транспортного налога, – рассказывают приставы. – Все они получили квитанции на оплату долга и вызваны на прием к судебному приставу-исполнителю. Двое граждан предъявили квитанции о полном погашении имеющихся задолженностей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем