RU26
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

727мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банки не справляются с залоговым имуществом

Банки не справляются с залоговым имуществом

Банки рискуют утонуть в имуществе неплательщиков по кредитам. По свидетельству специалистов, выставленных на продажу за долги автомобилей, квартир, домов и других объектов недвижимости, уже в разы больше, чем покупателей, пишет «Российская газета».

Платежная дисциплина заемщиков в России продолжает ухудшаться. Как результат, должникам чаще приходится расставаться с имуществом, которое было отдано в залог при получении кредита. «Практика последних кризисов подтверждает, что именно в сложные времена на баланс банков поступает большое количество имущества должников, в разы превышающее предыдущие объемы», – говорит президент «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева.

По статистике «Секвойи», на недвижимость – квартиры, загородные дома – приходится 10-15 процентов всего заложенного имущества. Чаще же всего на торги выставляются автомобили – их доля в «общем котле» 80-85 процентов. «Такой расклад вполне объясним: заемщик не готов рисковать жильем для получения ссуды в 0,5-1 миллиона рублей, поэтому в качестве залога чаще всего предоставляет банку автомобиль», – поясняет Елена Докучаева. Она добавляет, что самый популярный сегмент залога в 2016 году – трех-четырехлетние автомобили бизнес-класса. За ними идут относительно новые машины класса «эконом».

Заемщики также отдают в залог оборудование, бытовую технику, телефоны, но реже. Доля такого имущества составляет минимальные 2-5 процентов.

Предложение заложенного имущества на рынке сейчас в разы превышает спрос. Это характерно для всех сегментов, в том числе для имущества корпоративных заемщиков, то есть компаний, которые также часто кредитуются в банках, констатирует Докучаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем