RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика В России резко растет число бедных

В России резко растет число бедных

Экс-министр финансов Алексей Кудрин обратил внимание, что в этот кризис резко растет число бедных, чего не было в прошлый кризис из-за фискальных и социальных мер государства, пишет РБК.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме, предупредил о резком росте числа бедных в России. По его словам, в этом отличие этого кризиса от предыдущего, с которым страна столкнулась в 2008 году. Тогда, по словам Кудрина, число бедных уменьшилось из-за громадных социальных выплат и фискального пакета стимулирования экономики, за счет которого государство поддержало занятость.

«Тогда реальные доходы населения в целом не упали, и количество бедных уменьшилось», – сказал Кудрин. По его словам, сейчас все по-другому. «Мы вошли в другую полосу, когда эти проблемы стали наиболее острыми, – считает экс-министр. – Мы говорим, что будем выполнять все социальные обязательства, а в это время количество бедных будет расти».

По словам Кудрина, это происходит на фоне заверений в том, что государство будет поддерживать социальные расходы и обязательства, «что уже не исполняется на самом деле в полной мере, например в части индексации пенсий».

Рост числа бедных заметен даже в официальной статистике. По предварительным данным Росстата, за девять месяцев 2015 года (последние доступные данные) численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (9,6 тыс. руб. в месяц) составляла 20,3 млн человек. По итогам девяти месяцев прошлого года их было 18 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем