RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

728мм 22%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Кризис сократит долю российского среднего класса на четверть

Кризис сократит долю российского среднего класса на четверть

Нынешний кризис может сократить долю российского среднего класса на четверть. И это при том, что даже в годы экономического подъема этот показатель не превышал 20%.

Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование Института социального анализа и прогнозирования, нынешняя доля среднего класса (20%) является максимальной, поскольку сама структура российской экономики остается архаичной. А поскольку такие отрасли, как финансовый и банковский сектора, страхование, ипотечное кредитование, находятся в зоне высокого экономического риска, уже по итогам 2015 года этот показатель может снизиться до 15%.

Авторы исследования считают, что препятствием к увеличению среднего класса стали как недостаточное увеличение доходов населения, так и неизменность социально-профессионального статуса граждан. Расширение доступа к высшему образованию последних лет, по мнению исследователей, оказалось недостаточно существенным – оно коснулось только молодых и относительно немногочисленных когорт населения.

Создатели работы дают и свое определение среднего класса. Речь, по их мнению, идет об уровне материальных активов (доход не ниже средней заработной платы по региону, наличие сбережений, достаточных для приобретения автомобиля), наборе социально-профессиональных признаков (высшее образование, принадлежность к группе специалистов или предпринимателей) и субъективных самоощущениях человека (достаточно высокая оценка положения в плане благосостояния, власти и уважения).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем