RU26
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

728мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банки предложили отменить требование миграционных карт для иностранцев

Банки предложили отменить требование миграционных карт для иностранцев

На рассмотрении Минфина, Центробанка, Росфинмониторинга и Минэкономразвития находится предложение со стороны банков об отмене обязательного наличия миграционных карт и документов, которые подтверждают право на пребывание мигрантов в России, пишут «Известия».

«Будет упрощена процедура взаимодействия между банком и его клиентами после первого обращения, в рамках которого человек пройдет полную процедуру идентификации. Кроме того, в текущих условиях банки заинтересованы как в существующих, так и в новых клиентах. И нет ничего плохого, если банки будут получать больше доходов от услуг, предоставляемых мигрантам», – заявила помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева Елена Лашкина.

«Из общего числа иностранцев 42% находятся в России с целями, не связанными с осуществлением трудовой деятельности, то есть не являются гастарбайтерами. При этом 3-4 млн человек являются нелегальными мигрантами – предложение банкиров Федеральная миграционная служба не поддерживает», – отметили в ФМС.

По словам аналитиков, в данный момент доля кредитов, которые были выдана физическим лицам-нерезидентам, составляет 0,2% от общего объема вкладов, а излишние требования со стороны банковской системы могут подталкивать мигрантов к тому, чтобы обращаться к услугам серых неофициальных финансовых структур.

Ранее сообщалось, что ФМС сделает бессрочными патенты на работу для иностранцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем