RU26
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

728мм 57%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Богатейшие люди планеты потеряли $182 млрд за неделю

Богатейшие люди планеты потеряли $182 млрд за неделю

400 богатейших людей планеты потеряли за неделю в совокупности $182 млрд из-за обвала на мировых рынках, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index. Это наихудший результат с сентября 2014 года, когда Bloomberg начал отслеживать динамику денежных средств миллиардеров, пишет «Интерфакс». Только лишь за пятницу совокупное состояние богатейших людей мира сократилось на $76 млрд на фоне падения американского фондового индекса Standard & Poor’s 500 ниже 2000 пунктов.

Самые большие потери понес Уоррен Баффет, чье состояние в долларовом эквиваленте уменьшилось на $3,6 млрд. Акции компании Berkshire Hathaway, мажоритарным акционером которой он является, упали более чем на 5%. В то же время, по мнению аналитиков, ситуация далека от катастрофической.

«$182 млрд – очень большая сумма, но для них (миллиардеров) она не столь значительна. Такие недели, как эта, выглядят очень плохо, но если сделать шаг назад и посмотреть на все в перспективе, то становится понятно, что это не катастрофа», – говорит директор консалтинговой компании Aspiriant Джон Коллинс.

Фондовый рынок США накануне серьезно просел вслед за распродажей акций в Европе и Азии. Негативное влияние на мировые рынки оказали в том числе слабые данные из Китая. Деловая активность в перерабатывающей промышленности КНР снизилась в августе до минимального уровня за последние шесть лет.

Кроме того, влияние на настроения инвесторов оказывает спад ожиданий, что Федеральная резервная система США проведет первый за долгое время подъем базовой процентной ставки уже на ближайшем заседании, которое пройдет в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем