RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

730мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Эксперт: на рубль идет атака со стороны международных спекулянтов

Эксперт: на рубль идет атака со стороны международных спекулянтов

За резким падением курса рубля во вторник стоят международные валютные спекулянты, считает директор аналитического департамента Инвестиционной компании «РЕГИОН» Валерий Вайсберг, передает РИА «Новости».

«Ситуация такова, что мы видим панические покупки валюты и, скорее всего, игра против российского рубля связана с активными действиями нерезидентов. То есть те меры, которые предпринял Центробанк, они действенны для локальных игроков – для банков, финансовых компаний и просто бизнеса. А на иностранцев они не действуют никак. Я думаю, это просто спекулятивная атака. И, безусловно, это нерезиденты. Если мы посмотрим, то увидим, что активные продажи российской валюты были в Лондоне вчера, и сейчас мы увидели резкий скачок именно после того, как открылся лондонский рынок», – сказал Валерий Вайсберг в эфире радио Sputnik.

По его мнению, дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от действий ЦБ.

«Ситуация такова, что до определенного времени можно было опираться на некие фундаментальные оценки курса. Но сейчас мы понимаем, что спекулятивная премия крайне высока, и для того, чтобы рынки успокоить, нужно каким-то образом вывести участников рынка из шокового состояния, в котором они сейчас пребывают. Сейчас для этого нужны большие системные интервенции – в течение нескольких дней или, может быть, недель ЦБ должен активно продавать валюту», – считает Валерий Вайсберг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем