RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

726мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Россия создаст платежную систему с нуля, но не сейчас

Россия создаст платежную систему с нуля, но не сейчас

Россия осознала трудности построения своей собственной платежной системы, взяв тайм-аут для создания ее с нуля, во время которого трафик платежей возьмут на себя отобранные Центробанком национально значимые системы, пишет «Рейтер».

«Свою систему быстро не построить, а брать технологические обязательства правительство и ЦБ не захотели, поэтому на ее создание отведен больший срок», – сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. По его словам, такое решение принято на экспертном совете в прошедшую пятницу.

Россия сделала акцент на построении собственной платежной системы после того, как международные системы Visa и MasterCard в конце марта заморозили операции клиентов ряда российских банков, попавших под санкции США и Европы. До середины июля ЦБР обещал определиться с вариантом создания Национального оператора платежных карт и технологической базой, на которую претендовали проект государственного Сбербанка Универсальная электронная карта и российская платежная система «Золотая корона».

Алексей Моисеев сказал, что в итоге решение сводится к созданию оператора с нуля, а пока система будет строиться, платежи будут переведены на национально значимых игроков.

«В ближайшее время трафик переводов возьмут на себя национально значимые системы, перечень которых отберет ЦБ. Это (желание взять на себя эту функцию) будет коммерческое решение коммерческой организации», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем