RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Спрос россиян на иностранную валюту вырос почти в два раза

Спрос россиян на иностранную валюту вырос почти в два раза

Чистый спрос населения на иностранную валюту в мае 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос более чем в 1,5 раза и составил около 3 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Банка России. При этом он практически в равной степени формировался чистым спросом на доллары и евро.

При этом Центробанк наблюдал значительное снижение активности населения на внутреннем рынке наличной иностранной валюты. Причиной этому послужило снижение предложения гражданами валюты на фоне восстановления позиций рубля по отношению к основным мировым валютам.

В мае 2014 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с апрелем уменьшился на 6% и составил 9 млрд долларов. Однако этот объем на 33% превысил аналогичный показатель мая 2013 года. Спрос населения на доллары в мае снизился на 6%, а на европейскую валюту – на 4%.

Совокупное предложение населением иностранной валюты в мае сократилось на 21% до 6 млрд долларов. Объем совокупного предложения был больше, чем в апреле 2013 года, на 5%. При этом совокупное предложение долларов в мае уменьшилось на 26%, а евро – на 13%. Население в мае продало в уполномоченных банках валюту на 2,3 млрд долларов, что на 22% меньше, чем месяцем ранее. Продажа долларов сократились на 28%, европейской валюты – на 11%.

Банк России отмечает, что в условиях уменьшившихся внутренних ресурсов иностранной валюты на рынке уполномоченные банки в мае вновь существенно увеличили ее ввоз в страну. Так, объем ввезенной валюты увеличился до 1,7 млрд долларов, что в 2,4 раза больше, чем в апреле 2014 года. Вывезли же банки из России наличной иностранной валюты в пять раз меньше, чем месяцем ранее, – 300 млн долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем