RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Страховать ли ребенка на отдыхе в летнем лагере?

Страховать ли ребенка на отдыхе в летнем лагере?

Наталья отправляет сына в загородный спортивный лагерь и переживает: случиться может все, что угодно. Есть ли возможность застраховать его от риска получения травм и других несчастных случаев на время поездки? На какие моменты ей стоит обратить внимание, приобретая страховку, и какие причины при наступлении страхового случая могут препятствовать выплате?

Начальник отдела личных видов страхования Дивизиона «Урал» СК «Ренессанс страхование» Алексей Игишев:

«Наталья может застраховать ребенка по специальному полису от последствий несчастного случая для детей.

Приобретая страховой полис, в первую очередь необходимо обратить внимание на лимит ответственности страховой компании. От его размера будет зависеть размер выплаты при наступлении страхового случая. Также стоит ознакомиться с таблицей выплат, где прописан процент выплат в зависимости от полученной травмы.

По полису «детский» можно застраховать ребенка от 3 до 17 лет. Лимит ответственности страховой компании может составлять до 500 000 руб. Период страхования можно выбрать от трех месяцев до года.

Важно, чтобы в страховую защиту попали наиболее актуальные для возраста ребенка риски – например, обязательное включение активного отдыха, пищевого отравления, укусы животных, заболевание энцефалитом и легкие травмы.

Кроме того, есть краткосрочные программы страхования от последствий несчастного случая. Срок страхования по данному полису от одного дня. Необходимо обратить внимание на то, что данная программа не включает в свое покрытие активный отдых, а дает возможность подключения трех видов спорта по выбору. Таким образом, этот полис подойдет тем, кто собирается участвовать в краткосрочном мероприятии, например, в соревнованиях».

Заместитель начальника Управления продаж личного страхования ОАО «Согаз» Марина Сальникова:

«Такая возможность есть. Даже если ребенок уже застрахован (бывает, что договор страхования оформляют и в спортивной школе), родители тоже могут застраховать ребенка от несчастного случая, расширив страховое покрытие и перечень рисков.

В последнее время услуга по страхованию детей, выезжающих в детские лагеря отдыха, от несчастного случая становится все более востребованной. По сути, страховой полис от несчастного случая – гарантия финансовой стабильности в семье. Согласитесь, что когда ребенок находится в оздоровительном, а тем более в спортивном лагере, он становится самостоятельным. А с самостоятельностью растут и риски. Занятия спортом только повышают риск получить травму. Уберечь детей от шишек и синяков практически невозможно, зато реально оградить родителей от денежных трат на лечение этих шишек. И важная мотивация для родителей приобрести такой полис – это высокая активность и растущая травматичность детей. При серьезной травме весь комплекс мер по восстановлению здоровья (в том числе и в частном лечебном учреждении) может потребовать значительных финансовых затрат, а уровень цен в современных медицинских центрах может оказаться не по карману родителям. Здесь и пригодится полис: страховое возмещение позволит не экономить на детском здоровье. Выплата составляет определенный процент (есть специальная таблица по каждой травме) от суммы страхового покрытия.

Цена полиса зависит от программы страхования, страховой суммы. Спортивные риски включены в программу даже для детей, выезжающих в обычные лагеря отдыха, так как дети отдыхают активно. Родители должны знать, что полис будет стоить дешевле, если застраховать группу детей или детей вместе с другими членами семьи. Это позволит сэкономить не только время, но и деньги, поскольку страхование всей семьи выгоднее, чем индивидуальное.

Советую перед тем, как застраховать ребенка от несчастных случаев, ознакомиться с правилами страхования – там оговариваются все условия договора и исключения из него. Правила для ознакомления можно получить в страховой компании, а также они прилагаются при заключении договора страхования.

Согласитесь, что главная человеческая ценность – это здоровье, однако в силу различных обстоятельств мы часто не задумываемся об этом. Притом, что наша жизнь часто зависит от случайных событий, которые могут не только выбить из привычного ритма, но и нарушить стабильность и благополучие близких нам людей. Поэтому в наше непростое время защита жизни и здоровья детей приобретает особый смысл».

Начальник отдела маркетинга ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» Александр Ромашов:

«Ключевой момент при выборе программы страхования для ребенка, отправляющегося в спортивный лагерь, это включение в число страховых случаев именно спортивных травм. А именно несчастных случаев, произошедших во время тренировок, спортивных состязаний, спортивных сборов и соревнований. Обычно эти риски входят в полис в качестве дополнительной опции. Существуют и специальные программы страхования, обеспечивающие страховую защиту только на период тренировок и соревнований. В данном примере для того, чтобы избежать возможных сложностей (к примеру, если травма была получена во время поездки), рекомендуется приобрести полис, обеспечивающий страховую защиту 24 часа в сутки.

Также важно обратить внимание на следующие моменты: можно ли получить выплату сразу после установления диагноза, не дожидаясь окончания лечения; срок осуществления выплаты; необходимость проходить освидетельствование застрахованного после наступления страхового случая у врача-эксперта страховой компании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем