RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-з.

728мм 22%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Страховщиков завалили выплатами по ОСАГО

Страховщиков завалили выплатами по ОСАГО

Число автомобилей на дорогах российских мегаполисов резко возросло, соответственно, увеличилось число аварий. Сегодня, по данным дорожной полиции, ежедневно в крупных городах происходит в среднем 100 столкновений машин с материальным ущербом.

В последнее время по улицам многих российских городов стало сложно передвигаться на транспорте не только в часы пик. Причины – большое количество машин, узкие дороги, отсутствие удобных развязок, ремонт дорог и аварии на каждом шагу. Немалая часть аварий приходится на неопытных водителей, кроме того, проблем добавляет отсутствие культуры поведения на дорогах. Ежедневно в крупных городах происходит в среднем 100 столкновений машин с материальным ущербом.

Как рассказывает начальник управления урегулирования убытков по автострахованию и страхованию автогражданской ответственности компании «СОГАЗ» Алексей Карпицкий, нагрузка на специалистов страховых компаний в связи с ростом количества выплат возросла, приходится открывать дополнительные вакансии и привлекать персонал в подразделениях по урегулированию убытков.

«Ситуация с «автогражданкой» сейчас довольно напряженная», – соглашается директор филиала ООО «БИН страхование» Игорь Смурага. По его словам, частота наступления страховых случаев за шесть месяцев 2013 года увеличилась на 12% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, примерно на 10% возросла величина среднего по рынку убытка.

«На данный момент уровень выплат за шесть месяцев 2013 увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а рост страховой премии составил всего 7%, по итогам года тренд на увеличение уровня выплат усилится. Действительно, для страховщиков ОСАГО сейчас довольно сложный период, – говорит Игорь Смурага. – Понятно, что при планируемом увеличении лимита выплат до 400 тысяч по «железу» и 500 тысяч рублей по жизни и здоровью соответственно вырастут и выплаты страховщиков», – отметил Игорь Смурага.

Эксперт считает, что единственный выход из такой ситуации – увеличивать стоимость полиса ОСАГО.

Законопроект об увеличении размера страховых выплат в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности по ущербу жизни и здоровью пострадавших со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей и лимита за имущественный вред со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей был принят в первом чтении весной 2013 года. Во втором чтении дума должна рассмотреть документ в осеннюю сессию. Большинство экспертов придерживаются точки зрения о том, что он все-таки будет утвержден.

Директор филиала ОСАО «Россия» Дмитрий Бикеев согласен с коллегой. Он отметил, что в связи увеличением размера средних выплат по ОСАГО, а также изменением схемы расчета убытков, те суммы, которые начисляются сейчас при оценке ущерба судами, приносят страховщикам большие убытки.

Любопытно, что несмотря на это ситуация с выплатами по ОСАГО улучшилась.

«Сегодня 85% страховых компаний платят вовремя, однако напряжение у граждан не спадает в связи с отсутствием единой методики расчетов убытков. Как только появится единая методика, станет легче жить и страховщикам, и гражданам», – отмечает Игорь Смурага.

В дорожной полиции говорят о другой проблеме – из-за роста числа аварий их участникам часто приходится достаточно долго ждать инспекторов ГИБДД, что вызывает большое недовольство среди водителей. Как правило, многие просто не знают о возможности упрощенного оформления аварий, либо боятся, что Госавтоинспекция или страховая компания не примут самостоятельно оформленные документы.

На самом деле, все достаточно просто. Если в аварии пострадали только два автомобиля, один из водителей признает за собой вину и сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей, автовладельцы вполне могут составить схему, не дожидаясь инспектора. Данное право закреплено в п. 2.6 Правил дорожного движения.

Схема столкновения может быть составлена на обычном чистом листе бумаги с указанием даты и времени события. Нужно схематично нарисовать расположение машин, улиц, по которым вы ехали, подписать модели автомобилей, указать свои фамилии и поставить подписи. Измерять при этом ничего не нужно. Если есть возможность, можно сфотографировать аварию на телефон и показать потом инспектору. С этой бумагой водители могут обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем