RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

728мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Туристов застраховали на 160 млн рублей

Туристов застраховали на 160 млн рублей

С 4 мая в России начал действовать механизм экстренной помощи российским туристам за рубежом. Финансовую поддержку в случае конфликтных ситуаций, с которыми столкнулся гражданин из-за денежных проблем туроператоров, будет оказывать компенсационный фонд «Турпомощь» – общероссийское объединение туроператоров в сфере выездного туризма, передает «Российская газета».

До 4 мая все туроператоры, продающие заграничные путевки, должны были внести по 100 тысяч рублей, чтобы наполнить фонд. По данным «Российской газеты», сейчас вступительные взносы заплатили около 1,6 тысячи туроператоров, соответственно на счету фонда порядка 160 млн рублей.

Рассчитывать на помощь смогут туристы, которые, например, приехав в отель, узнают, что их проживание в нем не оплачено, потому что оператор обанкротился. В таком случае за счет фонда «Турпомощи» будет оплачено 24-часовое проживание, питание, юридическая помощь и эвакуация в Россию. Однако это будет сделано в том случае, если ситуацию можно квалифицировать как недобросовестные действия по отношению к отдыхающему со стороны оператора. Что касается других убытков, например, когда нужно вернуть деньги за гостиницу, оплаченную на десять дней, то россиянам придется обращаться в страховые компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем