RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

726мм 35%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Банк России: рубль не будет все время слабым

Банк России: рубль не будет все время слабым

Российский рубль в долгосрочной перспективе вовсе не обречен на ослабление, считает глава Центробанка Сергей Игнатьев. Он сообщил, что для поддержки курса Банк России начал активно продавать валюту. В пятницу объем вливаний составил 200 миллионов долларов, пишет «Российская газета».

Сергей Игнатьев пояснил, что дальнейшее поведение рубля будет зависеть от цен на нефть. Если их падение остановится, он, скорее всего, начнет укрепляться. Сейчас же активное ослабление курса связано не столько с уровнем нефтяных цен, сколько с ожиданиями игроков, что завтра они снизятся еще сильнее. Если баррель будет и дальше дешеветь, рубль, возможно, продолжит слабеть. Но падать все равно будет гораздо меньшими темпами, чем в последние дни.

За неделю рубль ослаб к доллару на 3,6%, а к евро – на 2,4%. В пятницу Центробанк повысил официальный курс американской валюты на 82 копейки – до 33,7 рубля, а европейской прибавили 87,2 копейки – до 41,6 рубля. Но на бирже доллар поднимался выше 34 рублей, объем торгов был самым высоким с начала года. Однако после заявлений главы Центробанка рост валют заметно замедлился.

Ажиотажного спроса на наличную валюту сейчас нет, сказал Сергей Игнатьев. И заверил, что он сам и все члены его семьи хранят накопления в рублях, а долларовую пластиковую карту Сергей Игнатьев использует только во время зарубежных поездок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем