RU26
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Пять точек роста российской экономики от Аркадия Дворковича

Пять точек роста российской экономики от Аркадия Дворковича

Подводя экономические итоги президентства Дмитрия Медведева, его помощник Аркадий Дворкович выделил пять основных точек роста экономики России. В интервью РИА Новости он отметил IT, фармацевтику, автомобилестроение, сельское хозяйство и энергетику, в том числе атомную.

Радикально место России в мировом разделении труда за четыре года руководства Дмитрия Медведева не изменилось, признал помощник президента. «Но по ряду направлений зарубежные инвесторы стали рассматривать Россию как место производства и рынок, который в последующие годы, в последующие примерно десять лет действительно будет очень важным, одним из самых важных для них рынков», – считает Аркадий Дворкович.

В частности, по его мнению, речь идет об автопроме. «Для всех компаний это теперь рынок номер два или три. То есть точно в числе самых больших, которые они рассматривают», – заметил он. Тоже самое, по мнению Аркадия Дворковича, сейчас касается фармацевтики. «Все мировые компании готовы идти на российский рынок, конечно, при определенных условиях», – добавил помощник президента России.

Говоря об IT, он отметил, что в это направление выделяется сегодня активнее в силу того, что появились конкретные механизмы реализации этих целей, в том числе, из-за «Сколково».

Еще одна сфера – сельское хозяйство. «Все понимают, что Россия постепенно становится очень сильным игроком, иначе бы не было такого противодействия при вступлении в ВТО по сельскому хозяйству, по автомобилям не было бы такого противодействия, если бы люди не понимали, что мы можем стать угрозой на рынках. Есть энергетика, в том числе атомная», – сказал помощник президента.

Говоря об аэрокосмической сфере, он отметил, что там «пока все идет очень средненько». «Систему ГЛОНАСС построили, пока все присматриваются, отрабатывают, – сказал Аркадий Дворкович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем