RU26
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

730мм 59%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес АСВ предлагает сажать нечестных банкиров

АСВ предлагает сажать нечестных банкиров

По информации Банка России, требования кредиторов банков, которые проходят процедуру ликвидации через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), удовлетворяются на 26,6%.

Однако в целом по банковской системе доля долгов, которые удается получить кредиторам, намного ниже – всего 7%. Это связано с низкой эффективностью работы частных арбитражных управляющих банков, которые начали процедуру ликвидации еще до того, как эти функции были переданы АСВ. Кроме того, в агентстве полагают, что одной из главных причин невозможности полной расплаты с кредиторами являются фиктивные активы, балансовая стоимость которых в ликвидируемых банках в девять раз выше, чем их рыночная стоимость, пишет Bankir.ru.

Как заявил РБК daily первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников, многие банки откровенно выводили активы перед отзывом лицензии и фальсифицировали отчетность. «И, что самое интересное, в России до сих пор не предусмотрено наказание за подобные фальсификации», – говорит г-н Мирошников. По его словам, при обнаружении фальсификации у банка могут просто отозвать лицензию.

Президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков также уверен, что решить проблему с липовой стоимостью активов поможет более жесткий и внимательный подход к оценке активов банков при анализе их отчетности. «А фальсификация должна караться уголовно», – заявил Анатолий Аксаков, подчеркнув, что если банкир хочет спать спокойно, то он должен соблюдать закон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем