RU26
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Subaru и Mazda стали роскошью: для машин ввели повышенный транспортный налог

Subaru и Mazda стали роскошью: для машин ввели повышенный транспортный налог

Налог на роскошь ввели для 104 новых автомобилей

С 2014 года число роскошных машин выросло со 191 до 1298 штук

В России в очередной раз расширили перечень транспортных средств, попадающих под так называемый налог на роскошь. Список пополнился автомобилями пяти марок, которые ранее к категории роскошных не относились.

В 2020 году повышенный налог начнут платить владельцы годовалых Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru, сообщает Минпромторг. Речь идет о моделях Chrysler Pacifica, Honda Pilot, Jeep Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler, а также Mazda CX-9, Subaru Outback и WRX STI. Налог коснется машин не во всех комплектациях, а только тех, которые стоят дороже 3 миллионов рублей.

Так, например, столичный владелец Mazda CX-9 мощностью 231 л. с. сейчас платит 17,3 тысячи рублей в год, будет — 26,3 тысячи. Но по мере старения машины налог снизится, например, для трёхлетки составит 19 тысяч рублей.

Поддерживаете ли вы повышение налога на автомобили «народных» марок вроде Subaru и Mazda?

Нет, какая же это роскошь?
Да, простые люди такую машину не купят

Также в обновленный перечень попали спорткар Chevrolet Camaro, пикап Volkswagen Amarok, минивэны Volkswagen California и Toyota Hiace. Кроме того, к прежнему 5-литровому KIA K900 добавилась модификация с мотором 3,3 литра.

Спецверсия Subaru Outback Black Line — тоже в списке роскоши

По сравнению с 2019 годом в категории «от 3 до 5 миллионов рублей» появилось 54 новых автомобиля — теперь в списке 632 модели. В категории «от 5 до 10 миллионов» состоят 484 машины (плюс 38 штук), в категории «от 10 до 15 миллионов» — 100 машин (плюс 3 штуки), а в категории «свыше 15 миллионов» — 82 машины (плюс 9 штук). Таким образом, всего к категории роскошных относятся 1298 транспортных средств. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Минпромторга.

С каждым годом автомобилей в списке становится всё больше. В момент появления налога в 2014 году в нем была всего 191 машина. В 2019 году в перечень впервые попала KIA с моделями Stinger и K900.

Вы поддерживаете налог на роскошь?

Да. Машина дороже 3 миллионов — в любом случае роскошь
Да, но там не должно быть обычных машин типа Subaru
Я против любых поборов

Налогом на роскошь называют повышающие коэффициенты, которые применяются к транспортному налогу на автомобили дороже 3 миллионов рублей. Например, если машина стоит 3–5 миллионов и ее возраст не превышает 1 года, то владелец заплатит в 1,5 раза больше, а если автомобилю от 2 до 3 лет — в 1,1 раза больше. Для транспортных средств дороже 10 миллионов рублей повышающий коэффициент может равняться трем.

В скором времени повысить транспортный налог могут на старые автомобили низкого экологического класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем