RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Группа разбора спецпроект Группа разбора: выясняем, виновен ли «миллиметровщик» за рулём «Туарега» в смертельном обгоне

Группа разбора: выясняем, виновен ли «миллиметровщик» за рулём «Туарега» в смертельном обгоне

Уворачиваясь от встречного столкновения, водитель снёс машину невиновного автомобилиста

Помимо зачинщиков аварии, в ней сильно пострадал красный Chevrolet Aveo

Эта авария случилась накануне Нового года в Тольятти: Volkswagen Touareg и Lada Kalina столкнулись лоб в лоб на хорошо просматриваемом участке, зацепив ещё два автомобиля — Chevrolet Aveo и Lada X-Ray. Один из водителей погиб на месте, несколько человек в тяжёлом состоянии доставлены в больницу. Кто виноват в этой аварии и можно ли было её избежать?

Видео: ТОЛЬЯТТИ / Vk.com

Автор видео на Volkswagen Touareg обгонял Lada X-Ray, когда встречная Lada Kalina начала безрассудный обгон. Её водитель выехал на встречную полосу очень сильно, чем сбил с толку владельца Touareg — тот пытался уйти влево, но туда же в последний момент нырнула Kalina.

На летних снимках видно, что на улице две полосы для движения шириной 3,5 метра каждая

Но есть вопросы и к манере езды водителя Touareg. Улица Родины на этом участке имеет две полосы (по одной в каждую сторону), но, поскольку в России довольно щедрая ширина полос, впритирку могут входить три, а порой даже четыре автомобиля. Этим попытался воспользоваться водитель Touareg, обгоняя в ситуации, когда шёл плотный встречный поток. При этом пункт 11.1 Правил дорожного движения (ПДД) требует от водителя ещё до обгона убедиться, что встречная полоса свободна. В данном случае условие не было выполнено.

«Миллиметровщики» оправдывают свой манёвр тем, что не создают помех ни встречным, ни попутным автомобилям (что спорно), но опасность такого подхода хорошо видна на этом примере: водитель Touareg ограничил себе пространство для маневрирования. «Калина», глубоко выехав на встречную полосу, создала почти безвыходную ситуацию, но если бы Touareg ехал в своей полосе, шансы избежать аварии были бы выше.

Водитель «Туарега» также попытался уйти на встречную полосу — манёвр рефлекторный, но с точки зрения правил не бесспорный. Как минимум по встречной полосе уже шёл Chevrolet Aveo, и даже если бы «Калина» не стала вилять, «Туарег» бы снёс Aveo, который ехал по правилам. Его водитель получила критические травмы.

Aveo пострадал значительно сильнее более тяжёлого «Туарега»

Основным провокатором ДТП выглядит водитель Lada Kalina, который не только обгонял под встречный поток, но ещё и делал это в совершенно нелогичной манере. Но и водитель Volkswagen Touareg ехал без запаса на ошибку и в критической ситуации не оставил себе шансов снизить последствия аварии.

Помимо нарушения правил обгона, в деле может появиться и пресловутый пункт 10.1 ПДД, который требует при обнаружении опасности тормозить вплоть до полной остановки. Маневрировать, тем более под встречную машину, правила не требуют в принципе, поэтому вину за травмы водителя «Спарк» и уничтожение самой машины могут возложить на владельца Touareg.

Какова доля вины водителя Volkswagen Touareg в этой аварии?

Его вины вообще нет
Вины нет, но ездит опасно
Виновен только в таране Chevrolet Aveo на встречной
Виновен в ДТП наравне с водителем Kalina
Хотите предложить тему для рубрики «Группа разбора»? Присылайте видео спорных инцидентов на почту редакции «Авто». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем