RU26
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Купить ОСАГО можно будет без техосмотра

Купить ОСАГО можно будет без техосмотра

В российское законодательство внесены поправки, согласно которым полис ОСАГО можно будет купить на 15 дней без талона техосмотра. Нововведение было предложено депутатами Госдумы Натальей Бурыкиной и Владиславом Резником.

Всего политики предложили три новшества. Теперь при покупке автомобиля автовладелец получает право оформить полис ОСАГО, не предъявляя талона техосмотра. Благодаря данной мере у автовладельцев будет в запасе 15 дней, чтобы пройти ТО. При этом они будут знать, что их имущество на колесах застраховано.

Второе – будущие операторы ТО при подаче документов в Российский союз автостраховщиков смогут получить аккредитацию для обслуживания автомобилей только одной марки. С помощью этого нововведения компании смогут фактически отсеивать нежелательных для себя клиентов. И третье – расширение полномочий Российского союза автостраховщиков в части контроля за операторами ТО.

По мнению политиков «короткий» полис ОСАГО нужен автовладельцам, для того чтобы пройти техосмотр и вернуться к страховщику уже за полноценной годовой страховкой.

Между тем данная поправка уже получила порцию критики на рынке. Напомним, новые полисы будут выдаваться на 15 дней. По истечении этого срока документ будет оставаться у водителя на руках, но период его использования будет окончен. По мнению президента Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, водители будут пользоваться просроченным полисом. «Штраф 300 рублей – небольшой, гаишники на такие нарушения просто не обращают внимания. Таким образом, можно будет довольно долго ездить, не проходя техосмотра вообще», – отметил Виктор Травин, сообщает «Коммерсант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем