RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

730мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Наука Браслет, покоряющий сердца

Браслет, покоряющий сердца

И все-таки Microsoft умеет удивлять. Причем не в области разработок операционных систем. Все ожидали, что производитель ринется на рынок «умных часов», но в компании решили поступить иначе и выпустить совершенно иное устройство – фитнес-браслет. В чем причина подобного решения, остается лишь гадать. Но ход получился вполне удачным – Microsoft Band оказался впечатляющим устройством.

Обычно от фитнес-браслета ждут немногого: он должен уметь мониторить активность владельца и (желательно) считать калории. Как максимум – показывать информацию о входящих звонках и СМС. Среди прочих «хотелок» обычно числится пульсомер. К чему мы все это говорим? – К тому, что в Microsoft Band все это есть. И это лишь небольшая часть возможностей устройства. Но обо всем по-порядку.

Первые впечатления

Microsoft Band поставляется в достаточно скромной коробке. Отметим, что купить его нелегко – даже в официальном (читай – «американском») онлайн магазине этот браслет раскупается за считанные часы. В официальной российской продаже он замечен нами не был; впрочем, есть несколько онлайн-магазинов, готовых поставить этот фитнес-браслет под заказ, все же есть. Правда, цена в них далека от гуманной и доходит до 25 тысяч рублей. Что весьма печально при учете того, что сама компания-производитель продает Microsoft Band по 199 долларов.

Устройство поставляется уже заряженным, что вполне логично. Достаточно лишь нацепить браслет на руку и скачать соответствующее приложение на смартфон. Да-да, без смартфона Microsoft Band работать в полной мере не будет. И это минус. А плюс заключается в том, что браслет «дружит» с большинством мобильных платформ – Android, iOS и, естественно, Windows Phone.

Внешний осмотр браслета не займет много времени. Все весьма лаконично – экран, две кнопки, ремешок. На оборотной стороне браслета присутствуют разъем для зарядки и датчик сердцебиения. «Тело» браслета сложно назвать маленьким – размер одного лишь экрана составляет 11х33 мм при разрешении 320x106 точек. Сам же браслет еще шире. В результате Microsoft Band будет выглядеть на худой руке несколько абсурдно, что не может не огорчать. Вес браслета, впрочем, невелик и составляет 60 г. Сложность конструкции браслета вы можете оценить по соответствующей картинке.

«Железо» и датчики

Самое интересное в Microsoft Band – это его программная и аппаратная начинка.

«Железная» составляющая устройства включает в себя оптические датчики сердцебиения, датчик света, датчик ультрафиолетового излучения и температуры. Также присутствуют акселерометр/гироскоп и GPS-модуль. Вероятно, браслет замеряет что-то еще помимо вышеперечисленного – ведь официально говорится о том, что Microsoft Band оборудован целыми 10 датчиками. Понятно, что все это великолепие было бы совершенно бессмысленно без наличия некоего программного интерфейса.

Программная составляющая

И тут придется начать с неприятного: браслет не поддерживает русский язык. Более того, возможность поддержки «великого и могучего» остается под большим вопросом. Трудно сказать почему, но разработчики устройства решили не использовать Unicode. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это, пожалуй, самая большая неприятность из всех, что подстерегают русскоязычного владельца.

Браслет попал к нам в руки с самыми последними обновлениями. Поэтому мы не можем говорить о том, какие функции устройство поддерживало изначально. Единственное на сегодняшний день крупное обновление датировано концом февраля этого года. Тут можно было бы насторожиться насчет того, будет ли Microsoft активно развивать программную часть устройства. Но скорей всего в компании решили не бежать впереди паровоза: пока Microsoft Band в дефиците, выпускать регулярные обновления особого смысла нет.

Интерфейс

Первое, что бросается в глаза при нажатии на кнопку питания (она же активизирует экран браслета), это часть фирменного интерфейса браслета под названием Me Tile. Me Tile состоит из соответствующих иконок-плиток, которые можно условно разделить на несколько групп. Первая группа относится к мониторингу физической активности владельца браслета и позволяет выводить информацию о пробежках, физических нагрузках во время тренировок, сне и почему-то количестве ультрафиолетового излучения. Вторая группа ответственна за параметры работы (яркость экрана, включение/выключение Bluetooth и дневного мониторинга сердечной активности и т.д.), а так же – будильник/таймер. К третьей группе относится информация о звонках, СМС, e-mail и событиях календаря. Четвертая группа полностью отведена под социальные ресурсы – Twitter и Facebook. И, наконец, в пятую группу вошли значки-плитки, ответственные за погоду, сводку финансовых новостей, возможность вызова голосового помощника (который, опять же, не говорит по-русски).

Как общаться с браслетом в России

«Общение» с браслетом устроено предельно просто – достаточно лишь нажать на соответствующий значок-плитку для того, чтобы он «развернулся» и показал информацию о закрепленных за ним событиях (почта, физическая активность и т.д.). Значки можно проматывать (право-лево), а если информация, скрываемая значком, занимает больше, чем один экран, то становится доступна промотка вверх-вниз.

Как мы видим, функционал, реализованный по умолчанию, достаточно широк. И он может быть потенциально расширен за счет приложений от сторонних производителей. Но, с другой стороны, требуются ли от фитнес-трекера столь широкие возможности? – Вопрос кажется праздным лишь до тех пор, пока не обнаруживаешь, что включение сразу всех датчиков, оповещений и т.д. приводит к тому, что браслет способен работать без подзарядки не более суток. Попутно выясняется еще одна подробность – Microsoft Band явно разрабатывался для стран с теплым климатом. Все «общение» с браслетом происходит при помощи двух кнопок и тач-скрина. В перчатках же кнопки почти неощутимы, а работу тач-скрина можно даже не комментировать.

Здоровье по Microsoft-овски

Осталось лишь сказать несколько слов о фирменном приложении Microsoft Health, устанавливаемом на смартфон. В случае с Windows Phone все возможности приложения умещаются на трех экранах. На главном выводится информация о физической активности, сне и потраченных калориях, на двух остальных уместились сведения об истории активности, персональной информации (рост, вес и т.д), синхронизации с браслетом, управлении значками-плитками и т.п. Полагаем, что официальные скрины приложения дадут достаточно информации о возможностях программы (по вполне понятным причинам мы предпочли не «светить» чужие персональные данные).

1 из 5

В целом, несмотря на некоторые нарекания, можно считать, что Microsoft Band получился весьма удачным фитнес-браслетом. Осталось лишь дождаться его официального появления в России и надеяться на то, что он перестанет быть экзотикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем