RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

вос.

728мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Почему сбегают сотрудники?

Почему сбегают сотрудники?

Компании, которые не могут похвастаться постоянством своего персонала, чаще всего видят проблему в самих сотрудниках. На деле все гораздо проще – работники никогда не сбегут оттуда, где их труд ценится, а обязательства, оговоренные при трудоустройстве, соблюдаются в полном объеме. О том, какие ошибки чаще всего допускает руководство, – в материале на нашем сайте.

Невыполнение обязательств

Наиболее частая причина, по которой работник предпочитает уволиться спустя несколько месяцев после приема на работу, – обман со стороны руководства. В первую очередь, к этому относится финансовый вопрос. Получив свою первую «смешную» зарплату, любой нормальный сотрудник уйдет туда, где его работу смогут оценить по достоинству.

«В последнее время кадровики часто жалуются, что нет нормальных специалистов, одни «летуны» кругом, – говорит торговый представитель Алексей Южаков. – При этом никто не хочет замечать, что проблема в самой компании. Зарплата, которая озвучивается на собеседовании, отличается от реальной в два, а то и в три раза. Понятно, что если бы работодатель называл при приеме на работу реальную сумму, то работать бы вообще никто не пошел, а так хотя бы на месяц, да найдут сотрудника. Срезают зарплату самыми разными способами. Я лично сталкивался и с невыплатой премии, которая, к слову, составляла половину всей зарплаты, и с банальной фразой «у нас нет денег, заплатим все после испытательного срока». Про рабочие специальности можно вообще не говорить – там обман сплошь и рядом. В вакансиях указываются какие-то космические суммы, а на деле получаешь гроши».

В черный список работодателей чаще всего попадают именно те компании, которые не соблюдают условия, оговоренные с кандидатом на этапе приема. Задержка зарплаты, невыплата премий, бонусов, несоответствие условий труда, заявленных изначально, – все это гарантированно приведет к тому, что от такого работодателя все будут бежать как от чумы.

Отсутствие четких задач и ответственности

Если руководитель сам не знает, чего хочет, то глупо удивляться текучести персонала. Сильные специалисты попросту не захотят работать с некомпетентным начальником, а слабые не смогут решить всех проблем компании.

«Иногда смешно наблюдать за нашими «важными» начальниками, – говорит инженер Андрей Зубков. – В половине случаев они вообще ничего не понимают в деле, которым занимаются. Мне нравится работать с квалифицированным руководителем, который умеет ставить четкие задачи, грамотно оценивать результат и обосновывать ошибки. К сожалению, такие руководители – редкость в наше время. На предприятиях творится полный хаос, вся ответственность ложится на плечи рядовых работников, потому что начальство не хочет и не может брать ответственность на себя в силу своей некомпетентности. И кстати, текучесть среди руководства сегодня ничуть не ниже, чем среди рабочих. А если в отделе каждый год новый начальник, то откуда взяться стабильности?»

Кстати, мнение руководства о том, что работники привыкли просто «отсиживать» рабочий день, – это тоже вина руководства. Большинство сотрудников, просто «присутствующих» на работе, признались, что такое безделье их очень тяготит, и они бы с радостью приступили к выполнению задач. Только вот задачи эти начальство никак не может сформулировать.

Обратной стороной в постановке задач являются, напротив, чрезмерно завышенные требования к специалистам. Прежде всего, это касается работников сферы продаж, рекламы и недвижимости. Руководитель, не оценив реальную ситуацию на рынке, ставит своим подчиненным такие планы, что работники вынуждены искать себе другое место.

«Сменила прошлое место работы именно из-за невыполнимых планов, – говорит менеджер по продажам Елена Верховых. – Наш руководитель вообще очень странно подходил к постановке плана, ориентируясь исключительно на предыдущий месяц. Если справились в прошлый раз, то можно смело увеличивать план вдвое, – с таким подходом он и работал. Его вообще мало интересовали такие факторы как сезонность, ситуация курса валют и прочие, по его словам, «мелочи».

Странные способы управления

Принимать серьезные решения на эмоциях – не очень позитивное качество для управленца. Несмотря на это, многие руководители позволяют себе кричать на подчиненных, маниакально следить за каждым их шагом, лишать премий и даже увольнять лучших специалистов из компании просто потому, что кто-то «вывел их из себя». Критика, выстроенная на эмоциях, никогда не принесет пользы компании, потому что большинство сотрудников в скором времени предпочтут искать другое место работы.

«Истеричные нападки начальника – это главная причина, по которой мне приходилось менять работу, – говорит специалист по работе с клиентами Анастасия Демидова. – Если критика всегда высказывается на повышенных тонах, то очень сложно вообще понять суть своих ошибок, потому что разговор обычно переходит на личности. Руководитель просто обязан иметь самообладание и уметь вести диалог, но, к сожалению, это далеко не всегда соответствует реальности».

Не меньше раздражает сотрудников, когда руководитель одержим тотальным контролем своих подчиненных. Слишком строгий подход к дисциплине – одна из главных причин текучести персонала, ведь всегда найдется компания, готовая предложить чуть больше свободы.

«Мне доводилось работать в компании, где к опоздавшим на 2-3 минуты применялись публичные выговоры и штрафы, – говорит Андрей Зубков. – Вроде живем в 21 веке, а до сих пор остались эти совковые стереотипы. Доходило до смешного: некоторые прибегали на работу в 8:00, отмечались, что пришли вовремя, закрывались в кабинете и начинали завтракать, потому что дома не успели». (Смеется.)

Отсутствие перспектив

Нередко персонал меняется и в тех компаниях, где соблюдаются все обязательства и обеспечивается максимум комфорта работникам. Объяснение этому довольно простое. Молодые сотрудники, получив интересный опыт работы, просто не видят своего дальнейшего развития, а потому вынуждены искать удачу у других работодателей.

«Важным показателем для меня является постоянное развитие и карьерный рост, – говорит Елена Верховых. – Я не могу выполнять одни и те же обязательства дольше трех лет. Я не говорю, что через три года из простого менеджера я должна вырасти до директора. Но хотя бы расширение обязанностей и небольшую прибавку к зарплате компания должна обеспечивать регулярно. Монотонность ужасно надоедает, и, в противном случае, мне будет легче перейти на другую работу, чтобы освоить что-то новое».

К чему все это приведет?

Все перечисленные проблемы могут привести к тому, что текучесть персонала станет постоянным явлением, которое устранить практически невозможно. Ведь уволившиеся сотрудники обязательно поделятся своим негативным опытом с множеством знакомых, после чего желающих работать в такой организации значительно поубавится.

«Текучесть персонала очень сильно сказывается на репутации компании, – говорит Алексей Южаков. – Еще пару лет назад некоторые компании нашего города считались суперперспективными, и многие хотели там работать. А сегодня эти же компании я обнаружил в черных списках работодателей. Среди жалоб бывших сотрудников все тот же обман на деньги и пренебрежительное отношение руководства. А изначально позиционировали себя как суперответственные и законопослушные».

Таким образом, потеря репутации – это именно то, к чему приводит постоянная текучесть персонала. Поэтому работодатель должен вовремя задуматься, почему никто из работников не задерживается надолго, и по возможности устранить эти причины.

Фото: Фото с сайта Kak-bog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем