RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

730мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Вакансия: учимся читать между строк

Вакансия: учимся читать между строк

«У меня зазвонил телефон: «Здравствуйте, меня зовут Александр, представитель фирмы N, мы хотели бы посотрудничать с вами как с фотографом. Давайте встретимся». Сначала я ничего не заподозрила, – рассказывает фотограф Ольга Аннинская...

«У меня зазвонил телефон: «Здравствуйте, меня зовут Александр, представитель фирмы N, мы хотели бы посотрудничать с вами как с фотографом. Давайте встретимся». Сначала я ничего не заподозрила, – рассказывает фотограф Ольга Аннинская, – я хоть и штатный фотограф, но не отказываюсь и от частных заказов. Однако разговор вышел странным: никакой конкретики, только предложение приехать в офис и мои радужные перспективы после переговоров с этим Александром. На минуту даже закралось подозрение, что меня попросту «раскручивают». Но в конце концов подозрения я отмела (фирма все-таки достаточно известная в городе) и на встречу приехала. Интуиция не подвела. Оказалось, что фирма N решила издавать свой журнал и фотографы ей нужны в качестве рекламодателей. Работу я возможно и получила бы, но для этого нужно было оплатить размещение своей визитки в их новом журнале, а там уж как повезет. Вот что это – чистой воды мошенничество или просто некорректное поведение?»

Закон такую маскировку продажи услуг под вакансию мошенничеством называть отказывается. Ст. 159 УК РФ «Мошенничество» сформулирована четко: «Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием…». Тем не менее, условно все вакансии можно разделить на три группы. Первая – это реальные вакансии. Написаны четко, грамотно и по делу, как правило, отражают суть и условия предстоящей работы. Вторая группа – явно мошеннические объявления. Их распознать не очень сложно. Вот их основные признаки:

  • обещание «золотых гор» за работу, которая явно того не стоит;

  • отсутствие конкретной информации о должностных обязанностях и деятельности фирмы;

  • необходимость заплатить при трудоустройстве (обычно маскируется под взнос на обучение, оформление документов, покупку расходных материалов и т. д.);

  • расплывчатые требования к кандидатам («требуются бывшие военные, педагоги, медики», «приглашаем лиц с высшим образованием»);

  • вакансия, напоминающая рекламный проспект («Только деловым и активным!», «5000 долларов в неделю!», «Если вам надоело быть бедным!»).

И, наконец, третья, самая интересная группа вакансий – «хитросоставленные». За такими объявлениями просматривается вполне реальная работа, но вот ее условия, зарплата, функционал могут быть совсем не теми, которые рисует ваше воображение. Чтобы не остаться в дураках, нужно правильно «читать» объявление.

Пункт №1. Образование и возраст

«Я всегда считала, что возрастные рамки в вакансиях указываются стандартно, – рассказывает юрист Алена Никитина, – пока не подошла вплотную к поиску работы. Оказывается работодатели очень часто пользуются такой уловкой. В одной компании выставили должность юриста, возраст 20–30. Получается, что на одну и ту же должность могли взять хоть двадцатилетнего студента, хоть опытного юриста с семилетним стажем. На самом деле это две большие разницы и не в последнюю очередь по уровню зарплаты. Так что если возрастной разбег большой, то скорее всего работодателю не важны опыт и профессионализм, а нужна девочка на побегушках за скромное вознаграждение. Аналогично можно рассматривать вакансию, где есть более четкие возрастные рамки, но работодатель наравне с опытными специалистами приглашает на собеседование студентов и лиц с неоконченным высшим».

Пункт №2. Опыт работы

«Мне кажется, что это беда всех молодых электронных СМИ, – рассказывает владелица одного из развлекательных порталов Ольга Горшкова, – бюджет обычно минимальный, а работы много, поэтому и рождаются чудовищные конструкции: редактор, он же журналист-фотограф-программист, и при этом желательно за минимальные деньги. Поэтому и у вакансии «редактор» появляются такие требования, как владение навыками прямых продаж, опыт репортажной фотосъемки или знание инструментов веб-программирования HTML, PHP, SQL. Зарплата, как правило, скромно скрывается за формулировкой «по договоренности». Обычно на такие вакансии идут студенты, готовые трудиться практически на голом энтузиазме, только ради получения опыта работы, либо уж совсем отчаявшиеся найти нормальную работу люди.

Пункт №3. Стрессоустойчивость, амбициозность и другие личные качества

«Всегда был уверен, что «стрессоустойчивость» это всего лишь стандартная ничего не значащая формулировка, – вспоминает о своем прежнем месте работы в одной из торговых сетей города менеджер Иван Нестроев. – Оказалось, что HR-специалисты вовсе не дураки и фантазеры. Не зря среди личных качеств значились стрессоустойчивость и пунктуальность. На самом деле каждые 5 минут опоздания штрафовались, начальница была очень вспыльчивой особой, а отношения в коллективе напоминали серпентарий. При этом каждая рекламная акция, проводимая нашей компанией, сопровождалась двух-трехнедельным авральным марафоном. Бывало, что работали по 12-18 часов в сутки. И ведь придраться не к чему, меня сразу в объявлении честно предупредили, а я списал на шаблоны и стандарты составления вакансии».

Пункт №4 Зарплата, оформление по ТК и соцпакет

«Большая зарплатная вилка нужна скорее для привлечения соискателя, – уверена частный предприниматель Ирина Тарабрина. – Я всем своим сотрудницам предлагаю начать с минимальной зарплаты и повышаю только когда вижу их результаты работы. Благодаря такой схеме ленивые сотрудники отсеиваются в первые же 2-3 месяца. А те, кто работает у меня давно, соответственно получают максимально высокую зарплату и премии».

Впрочем, не у всех работодателей срабатывает такая схема. Наиболее реальной специалисты по кадрам называют зарплатную «вилку» в 25-30%. Если она составляет 50-100% и больше, то это повод задуматься о добросовестности работодателя. Упоминание об оформлении на работу согласно трудовому кодексу и соцпакете (оплата больничных, отпуск и пр.) выглядит тоже несколько странно. Ведь это не бонус, а то, что положено по закону любому сотруднику в любой компании. В солидных компаниях под «соцпакетом» подразумевают именно дополнительные льготы (оплата проезда, абонемент в фитнес-клубы, компенсация за питание и услуги связи, полис ДМС). Это, как правило, прописывается сразу же в вакансии. Если «соцпакет» никак не расшифрован, то это не льгота, а то, что работодатель обязан предоставить каждому сотруднику.

Пункт №5 Обещать – не значит жениться

Специалисты по персоналу рекомендуют обратить внимание на следующие формулировки: «молодая динамичная компания», «эффективная бонусная схема от реализуемых проектов», «возможны премии», «возможности профессионального и карьерного роста», «перспективы карьерного роста» и так далее. Эти, казалось бы, стандартные формулировки честно информируют о том, что имени и денег у компании пока нет, но как только будут, то вам обязательно заплатят хорошую зарплату или хотя бы просто зарплату. Впрочем, «обещать – не значит жениться».

Фото: Фото с сайта Drive2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем