RU26
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

724мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Дневник беременной. Только не розовое!

Дневник беременной. Только не розовое!

Чего больше всего боятся беременные женщины, кроме самой беременности? Сначала я тоже думала, что родов. Но для меня самым большим опасением стало другое. Сразу после того, как прошли первые «прелести» токсикоза, и я твердо стала осознавать, что стану мамой, пришла и мысль о полной неготовности к этому. И речь здесь шла не о готовности к родам (этот страх ко мне пришел гораздо позже), и не о сложностях воспитания будущего малыша. Меня начали терзать мысли о том, что времени осталось так мало (всего-то пять месяцев), а купить нужно всего так много. Ведь я с чем-то должна идти в роддом, во что-то нужно одевать будущего малыша, в чем-то выписываться, а самое главное – столько всего нужно для ребенка дальше.

Меня эти мысли доводили до паники. Я кричала на мужа, который упорно не хотел ничего покупать заранее, якобы чтобы не прогадать с размерами, фасонами и прочим. «Ты даже пол его не знаешь!» – пытался аргументировать он. Какое-то время ему удавалось сдерживать меня, но за три месяца до родов он сдался и согласился с тем, что нужно купить хотя бы комплект для роддома. И понеслось! Стоило меня только запустить в отдел для будущих мам, как поход в магазин затягивался на полдня. Что покупать, каких размеров, какой фирмы – это навевало на меня еще большую панику.

Спасли меня курсы будущих матерей. Как раз в это время прошло занятие, на котором мы составили список необходимых вещей. Там же меня успокоили тем, что закупать все и сразу нет необходимости, во многом это даже бесполезно. Особенно это касается одежды для малышей – очень большая вероятность не угадать с размерами. Первое, что необходимо купить, – это, конечно же, набор вещей, которые понадобятся в роддоме и на первое время после выписки. Далее по списку: две ночные рубашки: одна на роды, вторая – с удобным доступом к груди; халат; бюстгальтер для кормления с отстегивающейся чашечкой из мягкой трикотажной ткани; бандаж – очень нужная и полезная вещь, он поддерживает активно «вылезающий» живот на крайних сроках и первое время после родов. Ну и конечно, нижнее белье, средства гигиены, туалетные принадлежности (я закупила все новое), постельное белье для себя и ребенка.

Для ребенка я приобрела набор побольше: подгузники (на вес 2–5 кг), детское мыло, матерчатые пеленки, одноразовые пеленки для принятия воздушных ванн, влажные салфетки без содержания спирта, крем под подгузник, комплект на выписку: нательное, шапочку, чепчик, носочки, красивое одеяло и конверт.

Также в список входила одежда на первый месяц жизни нашего первенца: боди, ползунки, носочки, кофточки, распашонки – я накупила всего и много. И тут же получила «втык» от своих подруг-мамочек, которые объяснили, что ребенок растет очень быстро, и большая часть из купленного может так и остаться нетронутой. С другой стороны, я успокоила себя тем, что не собираюсь останавливаться на одном ребенке, и все, что останется от этого, перейдет к следующему. Тем более что я старалась купить все нейтральных цветов. Меня дико раздражал стереотип о том, что для мальчиков нужно покупать все голубое, а для девочек – розовое. И когда мы с мужем узнали о том, что ждем дочку, то мир детской одежды для нас разделился на розовое и не розовое – найти какой-то другой цвет оказалось очень трудно. Поэтому как только я находила что-то подходящих цветов (белый, желтый, фиолетовый), тут же это покупала. Но, понятно, не обошлось и без любимого цвета производителей детской одежды.

Самый распространенный размер одежды для новорожденных – 56. Он подойдет и для миниатюрного малыша и для ребеночка побольше. Следующий размер – 62 – будет еще великоват для первых дней жизни. И самое главное, что я поняла при покупках, – не слушать продавцов, ведь они в основном рекомендуют самый дорогой и раскрученный бренд, а это, как правило, неоправданно. Лучше всего советоваться с «бывалыми» мамочками. Всякие бутылочки и смеси для искусственного вскармливания я приобретать не стала, так как настроена на кормление грудью и не хочу программировать себя на другое. Тем более эти вещи в общем-то универсальны, и можно, в случае чего, доверить их покупку мужу.

Кроме вещей, я заранее собрала и аптечку: трехпроцентный раствор перекиси водорода; пятипроцентный раствор марганцовки; зеленку, для того, чтобы обрабатывать пупочную рану; ватные диски и палочки, чтобы обрабатывать ушки, носик и различные воспаления малыша; сбор чистотела, ромашки и череды для купания; семена фенхеля и укропа – их настой применяется при проблемах с газообразованием; пипетки с тупым концом, чтобы закапывать носик и глазки, а также, чтобы наносить перекись на пупочную рану; электронный термометр; крем «Бепантен» для груди; капли для глаз; средства для лактации.

Из лекарств я также взяла: жаропонижающее средство с парацетамолом; глицериновые свечи; «Супрастин» для детей на случай аллергии; «Смекту» от диареи; «Эспумизан» – для уменьшения колик в животе; детские капли «Називин» от заложенности; средство «Калгель» на период прорезывания зубов. Еще припасла в холодильнике «Виферон гель» для профилактики простуды, а также «Виферон свечи» на случай, если я или малыш подхватим ОРВИ. Кстати, врач может назначить препарат и при других вирусных заболеваниях у мамы и/или новорожденного. Важно как до, так и после родов защитить себя и ребенка по максимуму. Возьму с собой в роддом, чтобы быть готовой ко всяким неожиданностям.

Самое главное, что я поняла из всей истории с покупками, – мы живем в прекрасное время разнообразия. Это можно отнести как к минусам, так и к плюсам. Минус в том, что в магазинах разбегаются глаза, и покупки затягиваются на долгие часы, поскольку порой ты два часа не можешь выбрать простое одеяло. Но что особенно важно – можно найти вещи на любой вкус и цвет, а не покупать для девочки все только розовое и с бантиками, это ведь так скучно!

Перед применением каких-либо лекарств ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом на приеме.

Фото: Фото с сайта Prodetey.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем