RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

728мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Дневник беременной. Досуг в декрете

Дневник беременной. Досуг в декрете

Во второй половине беременности постепенно начинает приходить усталость от работы. Нет, моя деятельность мне не разонравилась, но стала утомлять сама по себе необходимость каждое утро вставать по будильнику, транспортировать себя и свой живот на рабочее место, а вечером, по пробкам обратно. Долгое время проводить в сидячем положении, нагружая спину, становится тяжело. И я стала считать дни до декретного отпуска.

Мне казалось, что я смогу наконец спокойно посвятить время себе и подготовиться к родам. Кроме того, можно было бы без помех выстроить свой режим и рацион, насытить его витаминными коктейлями, свежими фруктами и овощами.

И первые две недели именно так и было. Свою роль сыграло и то, что это время пришлось на новогодние праздники. До обеда я могла поспать, почитать, изучить предложения интернет-магазинов для будущих мам. А после обеда можно было заняться приготовлениями к очередным гостям, либо самой нанести визит подругам.

Но вот праздники закончились. Начало появляться чувство покинутости всеми, ведь муж и подруги имеют привычку ходить на работу, у всех есть какие-то дела. А для того, чтобы отлежать бока, вполне достаточно одной недельки. Плюс к этому, начинает казаться, что все болит: то в одном месте заколет, то в другом застреляет, еще и ноги отекают, а спина не разгибается, и кроме баночек с мочой развлечений-то и нет.

И я поняла: нужно что-то менять! Необходимо найти такое занятие, которое, в первую очередь, было бы неутомительным, а, с другой стороны, приносило некое удовлетворение не только результатом, но и самим процессом. Просмотр неисчислимого количества различных страничек и сайтов для будущих и нынешних мам не принес нужного результата. Большинство советов и рассказов о радостях времяпрепровождения в декрете сводился к занятиям различного вида рукоделия, получению новых, до этой поры неизвестных, навыков и умений.

В общем-то я и до беременности не отличалась особой усидчивостью, а теперь и вовсе больше часа на месте не усидеть. Поэтому для себя я выбрала два вида развлечений: так называемую гимнастику для беременных и прогулки по улице с заходом в детские магазины. Гимнастика – это не только хороший повод развлечь себя во время декретного отпуска, но и прекрасная возможность подготовить свое тело и дух к будущим родам. Тем более, что на курсах «школы матерей» нам говорили, что необходимо подготовиться не только морально, но и физически. Благо, недалеко от дома нашелся спортивный клуб, в котором набираются группы на специальную гимнастику для беременных и дыхательную йогу. Кроме того, есть даже специальные программы по различным триместрам, поскольку на поздних сроках ограничения по физическим нагрузкам гораздо выше, чем, например, в первом триместре.

Дополнительный плюс таких занятий – это общение. Как правило, туда ходят уже опытные мамаши, и у них можно чему-то научиться дополнительно.

Комментирует медицинский психолог Оксана Быкова: «Беременная женщина должна хорошо понимать, что перед рождением ребенка особенно важно подготовить свою душу и тело к важнейшему в жизни событию. Для этого врачи рекомендуют выполнять специальные комплексы гимнастических упражнений, направленные на тренировку и развитие эластичности наиболее важных и участвующих в процессе родов групп мышц. Только делать это нужно под руководством опытного и квалифицированного специалиста».

Прогулки по магазинам также могут быть занимательными и полезными. Не лишним будет подготовить все для поступления в роддом и выписке из него. Конечно, нужно готовиться к таким прогулкам, особенно в осенне-зимний период. Поэтому я всегда одевалась достаточно тепло, уделяя особое внимание горлу – моему «слабому месту». И никаких курток выше пояса, даже если слегка потеплело. Я решила, что лучше пусть будет жарко, чем подхвачу простуду или застужу поясницу. Да и муж напоминал постоянно: «Жар костей не ломит!» Конечно же, я и про профилактику не забывала – по рекомендации врача мазала нос препаратом «Виферон гель» перед выходом утром из дома и когда возвращалась вечером, так четыре недели, ОРВИ не подхватила.

В общем я поняла: декретный отпуск – это не заточение. И не обязательно просиживать целыми днями дома перед компьютером или телевизором, просматривая плаксивые сериалы. Можно и нужно, об этом говорят и врачи, и психологи, выходить на улицу, ходить на прогулки и даже в гости. Главное – не забывать при этом о мерах предосторожности и защите здоровья. Ведь оно теперь уже на двоих!

Фото: Фото с сайта Eva.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем