RU26
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

9 м/c,

вос.

725мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес В России стагнация, а на Юге России положительная динамика

В России стагнация, а на Юге России положительная динамика

Сегодня состояние экономики России вызывает много вопросов. Больше всего их у рядовых граждан, которые в ситуации нестабильности ищут способы заработать и сохранить свои деньги. Вариантов и прогнозов много. 26.ru спросил у крупнейшего регионального банка на Юге России о том, что происходит сегодня в экономике, какие показатели говорят о динамике, а какие о рецессии, что будет с валютой, вкладами и кредитами. На эти вопросы ответил председатель правления банка «Центр-инвест» Григорий Жуков.

– Григорий Иванович, вы работаете с бизнесом Юга России и прекрасно видите, какие процессы происходят внутри экономики региона. Поделитесь своими наблюдениями, есть ли какие-то признаки стагнации или, наоборот, есть положительная динамика?

– Роста практически нет. Идет стагнация, а кто-то даже говорит о рецессии, но это по России в целом. Юг страны в этом смысле отличается положительной динамикой, и мы это видим и ощущаем. Основной показатель ситуации в бизнесе – это спрос на кредиты. Мы в своем банке не замечаем резкого снижения спроса. Люди продолжают работать и берут кредиты на модернизацию предприятий, на расширение своего бизнеса и на то, чтобы двигаться вперед. У нас на Юге разнонаправленный бизнес, некрупный бизнес, который быстрее перестраивается под новые реалии рынка. За счет этого выживает, идет вперед и развивается.

– А что касается населения, обычного потребителя? Есть ли какие-то индикаторы, которые могут говорить о степени напряженности и ожиданиях?

– То же самое можно сказать и про население. На Юге страны слишком долго был так называемый отложенный спрос. То есть люди не успели реализовать все свои мечтания о приобретении того или иного имущества. Поэтому спрос на кредиты физлиц у нас в банке не спадает, и мы видим положительную динамику по количеству заявок.

Многие задают вопросы: а как санкции сказываются на ваших клиентах, на нашем бизнесе? Мы вообще считаем, что те санкции, которые сегодня есть (с обеих сторон), являются шансом для наших клиентов развить свой бизнес и выйти на рынки, на которых раньше было сложно присутствовать и конкурировать с западной продукцией. В английском языке есть такое слово challenge – вызов. Твой вызов. Ты его преодолел и стал сильней. Вот в этом смысле – это толчок, и многие предприниматели воспользуются этим моментом и уже пользуются. Тут просто нужно подойти к этому достаточно разумно, без суеты, но в тоже время, не теряя драгоценного времени.

– Вызов нам сегодня бросает валюта, которая растет практически ежедневно, как на дрожжах. Куда это все может нас привести и в чем людям хранить свои сбережения?

– На самом деле есть очень простой принцип сохранения своих сбережений. Хранить именно в той валюте, в которой вы, во-первых, зарабатываете, и во-вторых, тратите. Так то, если вы зарабатываете в рублях и основные траты у вас в рублях, то бежать и перекладываться в валюту смысла нет никакого.

Следующий момент. На росте валюты можно заработать. Да. Но когда валюта приблизилась к верхним значениям, это даже не середина, смысла бежать и покупать эту валюту тоже нет. Далее, чтобы достаточно серьезно заработать на валюте, суммы вложений в валюту тоже должны быть достаточно серьезными. Поэтому в данный момент играть на курсах валют не стоит.

Если же вы собираетесь поехать за рубеж, и вы точно знаете, что будете что-то там покупать, тогда да, вполне оправданно собирать в валюте. Спрогнозировать, что будет дальше сегодня, к сожалению, невозможно. По моему мнению, курс рубля сегодня спекулятивно низок. Покупательская возможность рубля и макроэкономические показатели России на данный момент времени не предполагают столь низкого курса рубля. Да, цены на нефть скорректировались в сторону понижения, но основной фактор, который влияет на курс рубля, – геополитический. Я думаю, что все эти вопросы скорректируются в недалеком будущем. Главное – не паниковать и не заниматься метанием из стороны в сторону, пытаясь как-то заработать. При таких быстрых необдуманных решениях вы больше потеряете, нежели что-то заработаете или сэкономите.

– Кстати, по поводу паники. Сейчас есть тревожные наблюдения относительно роста ставок по вкладам. Кто-то видит в этом определенную панику со стороны банков, которые пытаются таким способом поднять ликвидность, а кто-то говорит, что это возможность неплохо сохранить и даже заработать. Вот как вы оцениваете эту ситуацию?

– Это никакая не паника. Это нормальная работа банков. Потому что деньги стали дороже. Многие западные рынки закрылись для предприятий. Прежде всего для больших предприятий, корпораций, которые делали займы напрямую за рубежом, минуя банковскую систему. Сегодня им нужно восстанавливать свою ликвидность и продолжать брать кредиты, так что они пришли на внутренние рынки. Это обычный рыночный механизм, когда спрос превышает предложение – растут цены. Сейчас спрос на ресурсы превышает предложение, и мы просто перешли в другое ценовое измерение. Деньги стали дороже.

Я могу сказать, что с первого числа банк «Центр-инвест» тоже повысил ставки. Ненамного, конечно, но мы по каким-то продуктам повысили на 1%, по другим продуктам чуть меньше. Но мы идем в соответствии с рыночными показателями и предлагаем нашим клиентам условия, которые соответствуют нынешнему времени.

Более подробно познакомиться с продуктами банка «Центр-инвест» можно по адресу: г. Ставрополь, пр. Юности, 1Б; по телефону: (8652) 38-57-94.

– Сегодня ЦБ РФ следит за уровнем ставок и мониторит десять крупнейших банков страны, выводя среднюю ставку. Каково плечо от этой средней ставки, выше которого нельзя подниматься банкам, а потребителям не стоит гнаться?

– Индикатив 11,5% – это та ставка, на которую обращает внимание ЦБ РФ. Однако есть продукты с более высокими процентными ставками. Но никогда нельзя сказать однозначно, что если ставка высокая – скажем, 13%,14% или 15%, – что это признак негатива. Нужно смотреть, какой срок предлагается, какие услуги, какой вид этого вклада. Но столь высокие ставки по депозитам – это необычно и должно вызвать более внимательного подхода у клиентов к выбору банка.

– И все же, куда сегодня стоит вкладывать деньги: нести в банк или вкладывать в недвижимость?

– Тут вопрос в том, какой суммой сбережений вы обладаете. Мы четко понимаем, чтобы приобрести недвижимость, необходимо средств более одного миллиона рублей. За один миллион рублей вы вряд ли купите недвижимость, которая будет привлекательна с точки зрения инвестиций. Второй момент. Тот, кто вкладывается в недвижимость, – он живет этим. Как любой бизнес (а это бизнес), вы должны четко понимать: что вы делаете, зачем, как изменяется цена на недвижимость, в каком районе купить, какую именно недвижимость.

Вклады – все-таки более консервативный и более надежный подход. Даже если вы ничего не знаете о рыночных механизмах, что такое биржа, как меняются цены на акции, курсы и так далее, то вы четко понимаете, что есть договор, и за определенный срок вы получите определенную сумму процентов, то есть доход. Если говорить об уровне ставок по вкладам сегодня, то они сопоставимы с инфляцией. По крайней мере, вы сохраните свои сбережения. Да, не получится никакой сверхприбыли, но сохранить свои сбережения вы сможете. Гарантированно сможете.

– Поговаривают, что сегодня кредиты берут только дураки. Из-за того, что в ситуации нестабильности можно потерять работу, уровень доходов, и тогда кредит станет камнем на шее. Как вы считаете, стоит ли сегодня брать кредиты?

– С точки зрения, что сегодня можно потерять работу, заработок и тому подобное – да, это риски, они есть всегда, и в условиях нестабильности в экономике они возрастают. Но с учетом того, что в Российской Федерации очень маленькая доля безработных, а на Юге России тем более, так как мы не сконцентрированы в каком-то одном направлении экономики и бизнеса, то я думаю, что подходя разумно, можно этими кредитами пользоваться.

Есть замечательная формула. Берете весь свой совокупный доход семьи и все свои расходы, включая платежи по кредитам. Вот если ваши совокупные доходы семьи в два раза превышают все ваши стандартные расходы, включая расходы по содержанию кредита, то вы абсолютно смело можете брать кредит и пользоваться им. Это идеальная ситуация. Если же ниже 30–40%, это тоже нормально, но нужно смотреть, какой срок вы сможете так прожить. То есть это должны быть не очень длительные кредиты, или кредиты, направленные на приобретение жизненно необходимых вещей (недвижимость, автомобиль), покупка которых привнесет существенные и положительные изменения в вашу жизнь. Если говорить о новом телефоне, телевизоре и т.п., то, наверное, с этим можно сегодня подождать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем