RU26
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

11 м/c,

вос.

723мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Женщинам предоставят право служить в армии

Женщинам предоставят право служить в армии

Для представительниц прекрасного пола предполагается создание «психологических» и медицинских подразделений. Служба будет носить добровольный характер. Получив повестку, девушки смогут проигнорировать ее...

Группа депутатов Госдумы работает над законопроектом, предоставляющим женщинам право на добровольной основе служить в армии. Информацию об этом подтвердила член фракции «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова.

По мнению парламентария, привлечение девушек в ВС позволит сделать условия службы более гуманными. Для представительниц прекрасного пола предполагается создание «психологических» и медицинских подразделений.

Авторы инициативы подчеркивают, что служба будет носить добровольный характер. Получив повестку, девушки смогут проигнорировать ее.

Депутаты, выступающие за привлечение женщин в армию, ссылаются на израильский опыт. Как и в еврейском государстве, предлагается «заманивать» девушек в войска посредством предоставления льгот.

В Израиле девушкам разрешается ночевать дома, но утром они идут на службу, за что получают приличные деньги. Кроме того, у них есть право поступления в вуз на льготных условиях, за время службы они также получают профессию, цитирует РБК одного из авторов инициативы.

По данным на 2012 год, в Вооруженных силах России служат почти 50 тысяч женщин (из них 11 тысяч в звании «прапорщик») и еще примерно столько же на гражданских должностях. Из них 1,5% занимают первичные командные должности, остальная часть этой категории военнослужащих служит на штабных должностях, задействована в качестве специалистов медицинских и финансовых служб, войск связи и так далее.

Кроме того, 1,8% офицеров-женщин имеют высшую оперативно-тактическую военную подготовку, 31,2% – полную военно-специальную подготовку, а 19% получили военную подготовку на военных кафедрах гражданских вузов. Военнослужащие-женщины также проходят службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех видах и родах войск, военных округах, соединениях и воинских частях, отмечает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем