RU26
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

726мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Эксперты выяснили, кому на Руси жить хорошо

Эксперты выяснили, кому на Руси жить хорошо

Удовлетворенность условиями жизни далеко не всегда зависит от реального уровня комфорта среды обитания – например, объективно самые благополучные москвичи ощущают себя примерно середняками, а жители Чукотки, уступающей по качеству жизни большинству регионов, чувствуют себя лучше всех в России.

Такие выводы следуют из исследования, проведенного рейтинговым агентством «РИА Рейтинг» совместно с газетой «Московские новости».

В числе показателей: уровень доходов населения, жилищные условия населения, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, экологические и климатические условия, личная безопасность, удовлетворенность населения социальными услугами, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы.Для определения качества жизни в регионах и оценки сложившихся диспропорций в этой области эксперты в рамках совместного проекта составили рейтинг регионов по качеству жизни.

При составлении рейтинга были отобраны 64 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующие все основные аспекты качества жизни в регионе. Все факторы имеют важное значение, но на карте представлены только шесть наиболее интересных широкому кругу пользователей показателей. Итоговый рейтинговый балл, по которому ранжировались регионы по качеству жизни, определялся как среднегеометрическое всех одиннадцати групп.

Авторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками. В рейтинг не включена Чеченская республика из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей, необходимых для расчета, отмечает РИА «Новости».

Полностью исследование представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем