RU26
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

728мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Рост заболеваемости ОРВИ отмечен в семи городах России

Рост заболеваемости ОРВИ отмечен в семи городах России

В России идет подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но недельные эпидемические пороги превышены лишь в двух регионах – Астраханской и Костромской областях, сообщил агентству Interfax во вторник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сказал, что недельные эпидпороги по ОРВИ также превышены в семи российских городах – Иваново, Костроме, Рязани, Смоленске, Петрозаводске, Ставрополе и Ульяновске. «Превышение эпидпорогов связано с заболеваемостью детей. В целом после завершения школьных каникул идет оживление эпидпроцесса», – сообщил Онищенко.

В регионах фиксируются случаи заболевания гриппом «А» и «Б», но они пока не массовые. В основном, по его словам, россияне в ноябре болеют вирусами негриппозной этиологии.

Этой осенью прививки против гриппа за счет федерального и, частично, региональных и корпоративных бюджетов, сделаны более 26 млн российских граждан. «Это 17,4% от общей численности населения. Только за последнюю неделю привито более пяти миллионов человек. Если темп будет выдержан, то мы на этой неделе вакцинацию завершим», – сказал Онищенко.

Недостаточно активно прививки делают в Новгородской и Мурманской областях, Калмыкии и Ямало-Ненецком автономном округе.

По данным Роспотребнадзора, всего в этом сезоне прививки против гриппа за счет госбюджета сделают более 32 млн граждан. Это, в первую очередь, дети, пенсионеры и работники социальных профессий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем