RU26
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

721мм 42%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Восемь детдомов на Ставрополье закрыты за ненадобностью

Восемь детдомов на Ставрополье закрыты за ненадобностью

Власти Ставропольского края закрыли в регионе восемь детских домов за последние пять лет после активизации работ по устройству детей-сирот в семьи, сообщила РИА «Новости» в понедельник уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Светлана Адаменко на первом краевом летнем университете школьных омбудсменов в Пятигорске. «Мы закрываем детские дома. Восемь детских домов закрыли (по данным Минобразования, в регионе осталось 26 детдомов), потому что детей все-таки определяют в семьи, разбирают детей», – сказала Адаменко.

Причиной такого явления, по ее мнению, стали социальные гарантии и пересмотр семьями своих позиций по отношению к сиротам. «Опекунское пособие появилось, появилась зарплата у приемной семьи, есть социальные гарантии у семьи, семьи пересматривают позицию к этим детям», – пояснила Адаменко. По данным статистики, в результате профилактических мероприятий социального сиротства в 2010 году количество детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 808 человек.

Первый краевой летний университет школьных уполномоченных по правам ребенка в санатории «Солнечный» работает с 18 июня по 20 июня в Пятигорске. В рамках мероприятия школьные омбудсмены обсуждают вопросы организации работы школьных уполномоченных в образовательных учреждениях, защиты интересов матери и ребенка, профилактики социального сиротства и взаимодействия с органами социальной защиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем