RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

с-з.

732мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Таможенники задержали 150 тысяч китайских новогодних зайцев

Таможенники задержали 150 тысяч китайских новогодних зайцев

Ставропольскими таможенниками возбуждено дело об административном правонарушении в отношении одного из ессентукских ООО. Основанием для этого стало заявление в декларации на товар недостоверных сведений, а также предоставление к таможенному оформлению недействительного сертификата соответствия.

В составе груза, пришедшего в адрес российской фирмы в соответствии с контрактом, заключенным с одной из компаний Гонконга, находились кружки, новогодние украшения и игрушечные зайчики. Последний из указанных товаров был заявлен в декларации как «игрушки из пластмассы с элементами из текстильных материалов, изображающие животных».

Внимание к партиям игрушек китайского производства, поступающим в Россию, всегда особое. Это и понятно: есть немало примеров того, что материалы и красители, использовавшиеся при их производстве, содержали недопустимый уровень вредных веществ. Таким образом, яркая и привлекательная продукция оказывалась весьма небезопасной для здоровья основных потребителей – детей.

Сотрудники Ставропольского таможенного поста провели досмотр вызвавшего сомнения товара. В результате выяснилось, что зайчики – не пластмассовые, а мягконабивные.

Этот, казалось бы, незначительный нюанс и стал причиной правонарушения. Ведь помимо заявления в таможенной декларации неверных сведений о наименовании товара, представленный фирмой сертификат соответствия, который должен гарантировать безопасность игрушек, был выдан не на мягких зайцев, а на их пластмассовых «коллег». Насколько реально завезенный товар соответствует российским стандартам – не известно.

Как сообщает пресс-служба Минераловодской таможни, в 2010 году это уже тринадцатый случай в регионе, когда дело об административном правонарушении так или иначе связано с импортом игрушек. Нарушителями оказывались фирмы и предприниматели из Аксая, Иноземцева, Пятигорска, Юцы, Ессентуков, получавшие товар от партнеров из Китая, Гонконга, Дубая. Причем некоторые из них становились фигурантами административных дел неоднократно. Чаще всего нарушения связаны с недекларированием товаров, нарушением прав интеллектуальной собственности, несоответствием разрешительным нормам и неверным указанием товарного кода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем